«РасклешЁнные джинсы» или «расклЁшенные»: 5 слов, в которых вы неправильно ставили ударение

Расклешенные джинсы, которые впервые стали надевать моряки американского флота в 1813 году и о которых в 1960-ых годах грезили наши родители, снова в моде. Но это до поры до времени. Ведь все в этом мире переменчиво: вкусы, мода и даже ударение, которое сегодня считается нормативным, а завтра вполне может устареть. Такая участь настигла слова «фольгА» (а ведь когда-то правильно было говорить «фОльга») и «рАкурс», который раньше был «ракУрсом». Вы наверное спросите: «при чем тут джинсы и ударение»? Наберитесь терпения: ответ вы узнаете в этой статье.
«РасклешЁнные джинсы» или «расклЁшенные»: 5 слов, в которых вы неправильно ставили ударение
Istock
Содержание статьи

НарОщенные ресницы или наращЁнные?

Продолжаем тему моды. Искусственные ногти и ресницы не сдаются, а только укрепляют свои позиции в обществе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявления про наращивание волос, ресниц, смотрят на нас практически с каждого столба в округе.

Наращенные ногти
Istock

Красота, конечно, требует жертв, но вряд ли эти жертвы должны иметь орфографический характер.

Чтобы правильно написать слово, давайте вспомним правило шестого класса:

В корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС- перед буквами «СТ» и «Щ» всегда пишется буква «А». Во всех остальных случаях — «О».
Без исключений тут, конечно, не обошлось: «отрасль», «росток», «ростовщик», «Ростов» во главе с «Ростиславом» чихать хотели на это правило. Придется запомнить.

В русском языке есть глагол «наращивать», процесс действия по значению этого глагола — «наращивание», а вот конечный результат — «наращённый, -ая, -ое». Ресницы, волосы, ногти могут быть только «наращЁнными», с ударением на букве «ё».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нарощенных» же ресниц не бывает, — это грубая ошибка, так как нет такого глагола «нарощивать».

Телефон разрЯженный или разряжЁнный?

В русском языке есть два глагола «разрядить» с разными значениями. Один связан с нарядом: в этом случае от глагола образуется страдательное причастие прошедшего времени «разрЯженный» (то есть ярко, нарядно, вычурно одетый).

«Пришел разрЯженный как на праздник, и жена разрЯжена, и дети разрЯженные»

Все понятно: нарядили детей и сами нарядно оделись. Ударение в этих формах сохраняется на корне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если разрядить телефон, или оружие, то они могут стать как разряжЁнными, так и разрЯженными. Оба ударения верны.

Но это еще не все: в русском языке есть еще причастие «разрежЁнный», которое образовано совсем от другого глагола — «разредить» (сделать реже, менее часто).
РазрежЁнный воздух не позволял дышать полной грудью.
ТЕфтели или тефтЕли?
widget-interest

Даже в школьных столовых тефтели уже стали называть митболами, потому что никто так и не разобрался, где ставить ударение в этом слове!

«Словарь трудностей русского языка» дает постановку ударения на первый слог как единственно верную. При этом большинством словарей утверждают, что правильно говорить и «тЕфтели», и «тефтЕли».

И да, единственного числа у слова «тефтели» нет. Но если очень хочется его применить, можно сказать — тефтелька.

ЛосОсевые или лососЁвые?

Тот случай, когда самое время обратиться к словарям. А толку? У Даля и в ранних орфографических словарях такого слова вообще нет! Суп там лососий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка в четырехсложном слове «лососёвый» ударение правильно ставится на гласный третьего слога: ло-со-сЁ-вый.

Большой толковый словарь, который издается с 1998 года, подтверждает нашу теорию. А вот остальные орфографические словари дают два варианта: «лосОсевый» и «лососЁвый».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РасклешЁнные джинсы или расклЁшенные?

Istock

Наверняка среди наших читателей много тех, кто слышал слово «расклешенные» только с ударением на третий слог: «расклешЁнные». Придется принять, что ударение на третий является грубой ошибкой. Правильно говорить «расклЁшенный», «расклЁшенная», «расклЁшенные».

ПремИровать или премировАть

Если вы попросили своего начальника, чтобы вас премИровали в этом году, на премию особо не рассчитываете, пока не запомните, что ударение в глаголе «премировАть» ставится на последний слог. Только такое ударение фиксируется словарями русского языка. Что касается других частей речи, то человека можно назвать «премирОванным», а саму процедуру — «премировАнием».

Привыкнуть сразу невозможно,
Придется так запоминать.
Хоть это и довольно сложно,
Но правильно: «премировАть»!