Профилактику рака груди проведет бюстгалтер. Главные новости здравоохранения

Новости 25 марта. Разработан бюстгальтер, который тестирует рак груди ультразвуком. Создан мужской оральный контрацептив, действующий с эффективностью 99% на мышах. Разработан алгоритм ИИ, способный оценить риск сердечного приступа. В крови человека нашли частицы микропластика.
Профилактику рака груди проведет бюстгалтер. Главные новости здравоохранения
«Умный» бюстгалтер. Kemisola Bolarinwa.

Медицина использует новейшие достижения науки

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Бюстгальтер тестирует рак груди. По данным ВОЗ рак молочной железы является наиболее распространенным типом злокачественных новообразований у женщин в Африке. В 2020 году зарегистрировано 129 тысяч случаев. Чтобы обнаруживать развитие рака на ранних стадиях, в «умный» бюстгальтер вшиты ультразвуковые датчики, — они сканируют грудь, выявляя опухоли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработан мужской оральный контрацептив, действующий с эффективностью 99%. Правда, пока он проверен только на мышах. Контрацептив действует аналогично гормональным таблеткам для женщин. Воздействие препарата обратимо: через 4-6 недель после прекращения приема, количество сперматозоидов у мышей-самцов возвращается к норме. Клинические исследования на людях должны закончиться в 2023 году.

Алгоритм ИИ прогнозирует риск сердечного приступа, который может случиться через 5 лет. Используя КТ от 921 пациента, алгоритм обучили распознавать отложения бляшек в коронарных артериях. Инструмент был проверен на тестовом наборе из нескольких сотен пациентов. Заключения ИИ почти полностью совпадали с врачебной экспертизой. Чтобы поставить диагноз ИИ нужно всего несколько секунд.

Микропластик впервые обнаружен в крови человека. Микропластика очень мало: примерно чайная ложка на 1000 литров крови. Согласно ВОЗ, сегодня нет прямых доказательств, что такое количество пластика наносит вред здоровью. Но исследований о влиянии микроплатика тоже очень мало.