Ученые намерены воскресить тасманийского волка

В прошлом году генно-инженерная компания Colossal Biosciences обнародовала свои грандиозные планы по возрождению шерстистого мамонта, а теперь намерена воскресить еще одного представителя вымерших видов — австралийского тилацина.
Ученые намерены воскресить тасманийского волка

В партнерстве с лабораторией Мельбурнского университета, ученые намерены оживить существо примерно через десять лет.

Тилацин, или тасманийский волк, — это плотоядное сумчатое животное, которое когда-то было обычным явлением на материковой части Австралии, прежде чем конкуренция с динго привела к резкому сокращению его численности. Меньшая популяция сохранилась до 20-го века на острове Тасмания, но первые европейские поселенцы считали его вредителем и охотились на него так активно, что сначала популяцию поставили на грань исчезновения, а после истребили окончательно. Последний известный тилацин умер в зоопарке в 1936 году.

Как воскресить мамонта: ДНК поможет ученым оживить шерстистого гиганта

Это хрестоматийный пример пренебрежительного отношения человечества к природе, но, возможно, судьбу тилацина и других вымерших животных еще можно спасти. Лаборатория интегрированных исследований генетического восстановления тилацина (TIGRR) в Мельбурнском университете изучает геном существа и родственных видов с целью в конечном итоге вернуть его из мертвых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетическое воскрешение

Недавно лаборатория TIGRR объявила о партнерстве с американской генетической компанией Colossal, основанной предпринимателем Беном Ламмом и генетиком из Гарварда Джорджем Черчем. Colossal был запущен в прошлом году с начальным финансированием в размере 15 миллионов долларов США с целью воскресить мамонта. Тилацин станет вторым целевым видом команды, что позволит Colossal и TIGRR Lab объединить свои исследования и ресурсы для достижения общей цели.

Лаборатория TIGRR уже секвенировала геном тилацина и в настоящее время исследует его ближайших ныне живущих родственников, чтобы найти наилучшее соответствие для суррогатного и шаблонного генома, чтобы отредактировать его, чтобы он был более тилацин-подобным. Colossal предоставляет доступ и опыт работы с инструментами редактирования генов CRISPR.

«Вопрос, который все задают, заключается в том, сколько времени пройдет, пока мы не увидим живого тилацина — и я ранее полагал, что через 10 лет у нас будет отредактированная клетка, которую мы затем сможем превратить в животное», — заявил профессор Эндрю Паск, руководитель лаборатории TIGRR. Он отметил, что благодаря новому партнерству прогноз стал более оптимистичным и через 10 лет ученые ожидают получить не просто клетку, но жизнеспособную особь.