Миссия DART завершена успешно: зонд врезался в астероид. Главные научные новости недели

Новости 24-30 сентября. Зонд DART успешно врезался в астероид Диморфос. Продолжаются поиски воды на Марсе. Майя пили какао и травились (ненамеренно) ртутью.
Миссия DART завершена успешно: зонд врезался в астероид. Главные научные новости недели
Таким DART видел астероид Диморфос за мгновение до удара. Съемка с бортовой камеры. NASA

Астероидная оборона, планетология, археология

Первая часть миссии NASA DART завершилась успехом. Миссия должна проверить, можно ли отклонить астероид от его траектории ударом зонда. 26 сентября 2022 года в 23:14 по Гринвичу зонд столкнулся с астероидом Диморфос на расстоянии 11 миллионов км от Земли на скорости 22 500 км/ч. Астероид вращается вокруг более крупного астероида Дидимос, и теперь можно проследить, как изменится траектория Диморфоса после удара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диморфос окружен облаком пыли после удара. Съемка с Земли
Диморфос окружен облаком пыли после удара. Съемка с Земли
ATLAS Project, University of Hawaii

Первые результаты удара стали известны почти сразу. За столкновением следили телескопы и с Земли и из космоса. Судя по выброшенным столбам пыли, удар был оказался даже мощнее, чем предполагали ученые. Миссия Hera, которая стартует в 2024 году к Диморфосу, должна будет проследить, какой образовался кратер. Уже ясно, что в астероид на таком расстоянии попасть можно. Удалось ли его отклонить, станет понятно, когда астрономы проанализируют дальнейшие наблюдения собранные наземными и космическими обсерваториями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжаются поиски воды (а значит и жизни) на Марсе. Одна новость, скорее разочаровывающая. Блестящие области на южном полюсе Марса, которые, казалось, скрывают подледные озера (примерно, такие как озеро Восток в Антарктиде), видимо, не озера, а слои льда.

Китайский марсоход провел глубинное зондирование поверхности Марса с помощью георадара. Он обнаружил следы двух огромных наводнений. Но они были очень давно — 3 миллиарда и 1,6 миллиарда лет назад.

В городах майя классического периода (вторая половина I тысячелетия) археологи нашли огромное количество ртути. Почвы в некоторых местах отравлены ртутью настолько, что это до сих пор опасно. Причем ртуть наши практически во всех городах майя. Археологи считают, что майя активно использовали ртутный минерал — киноварь — для производства алой краски. У майя был культ крови и киноварь имеет как раз нужный цвет. В результате возникло тяжелое антропогенное отравление.

Другая новость о цивилизации майя более позитивная. Оказывает они были любителями какао и пили его постоянно в самых разных видах, и добавляли в соусы. И делали это не только короли, как раньше предполагали ученые, но и самые обычные горожане.