Политические тонкости: для чего Великобритании премьер-министр, когда есть король

Почему Король Карл III не возьмет на себя все обязанности?
Политические тонкости: для чего Великобритании премьер-министр, когда есть король
unsplash.com

А вы бы хотели иметь Короля в вашей стране? Делитесь мнением в комментариях!

24 октября 2022 года 42-летний Риши Сунак стал главой правящей Консервативной партии, так как он оказался единственным кандидатом после отказа других политиков участвовать в выборах. Уже 25 октября Риши Сунак официально стал новым премьером Великобритании: его кандидатуру утвердил британский монарх Карл III. Но для чего в королевстве нужен всеведающий премьер практически наравне с Королем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Риши Сунак — самый молодой политик из всех, кто занимал пост премьер-министра
Риши Сунак — самый молодой политик из всех, кто занимал пост премьер-министра за последние 200 лет
Justin Tallis - WPA Pool / Getty Images

История Британии

Недавно усопшая Королева Елизавета II была одним из самых известных и почитаемых людей на Земле, прослужив номинальным лидером Соединенного Королевства Великобритании 70 лет — с 1952 по 2022 год. Но, несмотря на свое огромное влияние на историю и культуру, королева не обладала реальной властью в британском правительстве, равно как не обладает и ее преемник король Карл III. Вместо этого, по мере того как монархия развивалась на протяжении сотен лет, роль национального лидера стала в значительной степени символической.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении веков английская монархия обладала огромной властью, но ее история не была однозначной. Известно, что подписание королем Иоанном Великой хартии вольностей в 1215 году признало: власть суверена имеет пределы. Документ установил, что представитель королевской четы не может, к примеру, взимать налоги без согласия совета религиозных чиновников и феодалов. Такой совет богатых и влиятельных деятелей со временем - превратился в парламент, который постепенно стал играть более важную роль в жизни страны.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роль парламента в конечном счете зависела от того, какой властью хотел наделить его король и насколько вообще была необходимость поддержки от парламента. Например, Король Карл I правил без парламента более десяти лет, положив начало событиям, которые закончились его обезглавливанием и упразднением монархии в 1649 году.

Позже парламент превратился в настоящее представительное правительство, подобное Конгрессу Соединенных Штатов. Монарх сохраняет за собой право «пригласить» кого угодно для формирования правительства, но этот процесс «приглашения» пережиток времени, когда титул «премьер-министр» был неформальным обращением к члену парламента, избранному королем или королевой для ведения разбирательств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Британии

Продолжительное время король/королева всегда направляла «приглашение» лидеру партии, контролирующей парламент. Так, представительное правительство, как говорят, правит «от его имени», то есть от имени монарха, а формальное согласие национального лидера по-прежнему требуется для многих государственных функций. Однако негласное правило как бы не позволяет королю критиковать, препятствовать или не соглашаться с волей парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монарх остается главой британского государства, высшим представителем Соединенного Королевства на национальной и международной арене. Однако главой британского правительства все же является премьер-министр. Один служит символом страны, а другой служит главой правительства.

Так, 7 июля 2022 года Борис Джонсон сложил свои полномочия премьера (в силу множества причин). 5 сентября Лиз Трасс стала новым лидером правящей Консервативной партии и — новым премьером Британии. 8 сентября 2022 умерла Елизавета II. В качестве главы государства король Карл III впервые выступил перед британским парламентом в качестве суверена 12 сентября 2022 года. Он же, после отставки Лиз Трасс, которая пробыла премьер-министром всего 45 дней, одобрил (то есть как бы «направил приглашение») кандидатуру нового премьер-министра Риши Сунака.