Египетские мумии: как их делали и чем украшали. Главные научные новости недели

Новости 27 января — 3 февраля. Археологи описали подземную мастерскую в Саккаре, Египет, где работали бальзамировщики 2500 лет назад. С помощью КТ «развернули» египетскую мумию «золотого мальчика, украшенную драгоценными амулетами — ей 2300 лет. В Луксоре раскопали целый римский квартал — ему 1800 лет. В Иерусалиме нашли вырезанный в камне отпечаток ладони — ему 1000 лет.
Египетские мумии: как их делали и чем украшали. Главные научные новости недели
Жрец (слева) в погребальной комнате. Реконструкция Nikola Nevenov

Новости Древнего Египта и очень странная находка в Иерусалиме

В Саккаре, Египет нашли подземную мастерскую, где 2500 лет назад проходило бальзамирование. Египтяне относились к подготовке дорогих покойников к вечной жизни очень серьезно. Тело сначала осторожно высушивали солями. Потом его опускали в подземную мастерскую для бальзамирования. Археологи нашли такую мастерскую. Самой важной находкой оказались древние глиняные горшки и горшочки. На стенках этой посуды остались следы содержимого. Его внимательно проанализировали. На одном из горшков прочли надпись «антиу». Это слово встречается во многих древних текстах, но что оно значит, до сих пор никто не знал. Теперь ясно, что так называется специальная смесь для бальзамирования. Она состояла из животного жира, кедрового масла и смолы можжевельника. Вообще надписи на горшках образуют своего рода инструкцию по бальзамированию: «нанести на голову», «втереть в кожу» и т.д. Среди прочего были обнаружены даммар и элеми. Эти смолы доставляли из Юго-Восточной Азии. Значит египтяне покупали (скорее всего через посредников) товары для бальзамирования и из таких далеких мест. В общем покойники были для египтян «дорогими» в обоих смыслах. Но живые не скупились: вечная жизнь — дело долгое, надо к ней хорошо подготовиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Золотой мальчик», развернутый с помощью КТ
«Золотой мальчик», развернутый с помощью КТ
SN Saleem, SA Seddik, M el-Halwagy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи с помощью компьютерной томографии «развернули» неповрежденную, никогда не открывавшуюся мумию, которой 2300 лет. Это мумия подростка 14-15 лет. Он умер от естественных причин и был похоронен с 49 драгоценными защитными амулетами. На его ногах сандалии, чтобы на долгой дороге к вечному царству ему было удобно. Вместо сердца, удаленного при бальзамировании, в тело был положен амулет — «сердечный скарабей». Когда покойник придет на суд, его «скарабея» положат на одну чашу весов, а на другую — перо богини Маат. Если «скарабей» перевесит, то дальше, все будет хорошо. Вероятно, мумию «золотого мальчика» готовили в такой же примерно мастерской, как нашли в Саккаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Римский город в Лукморе
Римский город в Лукморе
FP/Ho/Egyptian Ministry of Antiquities

В Луксоре, Египет раскопали целый римский квартал, которому 1800 лет. Это было довольно бойкое место: термы, мастерские. В мастерских нашли целую коллекцию горшков, инструменты, бронзовые и медные римские монеты. Теперь археологи планируют и эти горшки слегка поскрести. Химический анализ следов содержимого этих горшков может многое рассказать, как рассказали горшки, найденные в погребальной мастерской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ладонь вырезанная в камне. Иерусалим
Ладонь, вырезанная в камне. Иерусалим
Yoli Schwartz/Israel Antiquities Authority

По сравнению с египетскими находками открытие в Иерусалиме — сильно моложе. Ему около 1000 лет. Но это крайне странное открытие. Когда крестоносцы осадили Иерусалим, его защитники окружили город глубоким каменным рвом, чтобы максимально затруднить подход к крепостным стенам. И вот на стене этого рва, который раскопан буквально на днях при прокладке новой городской транспортной магистрали, археологи нашли вырезанную в камне ладонь. Она имеет примерно такой же размер, как и ладонь взрослого человека. Что это значит, и зачем это сделано - совершенно непонятно. Ученые будут разбираться. Но пока нет даже реалистических гипотез, разве что это шутка древнего каменотеса, который обессмертил собственную руку.