Эксперимент, который вы можете провести у себя дома: как увидеть в зеркале объект, скрытый листом бумаги

Казалось бы, простой, но чрезвычайно загадочный опыт с зеркалом стал вирусным на TikTok и других видеоплатформах. Положите лист бумаги на зеркало и поместите объект на него. Когда вы двигаетесь, объект будет отображаться в зеркале, даже если он отделен от зеркала листом бумаги.
Эксперимент, который вы можете провести у себя дома: как увидеть в зеркале объект, скрытый листом бумаги
Iflscience

Несмотря на то, что зеркала являются обычным объектом, они легко ломают наш мозг. Первая простая ошибка, которую мы автоматически совершаем, — это предположение, что зеркала переворачивают изображения, превращая «лево» в «право».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на самом деле мы воспринимаем это так потому, что мы вид, который эволюционировал, глядя на других. Когда мы поднимаем правую руку в зеркале, кажется, что противоположный зеркалу двойник поднимает левую – но на самом деле это не его левая рука, это все еще рука с той же стороны. Но мы немного отошли от темы.

Как зеркала «видят» скрытые объекты?

Итак, как же зеркала «знают», что расположено за листом бумаги, который скрывает объект?

Представьте, что когда вы смотрите на объект, прямые линии идут от ваших глаз к каждой части этого объекта, которую вы можете видеть. Если бы вы смотрели на себя, вы бы увидели, что эти лучи просто отражаются от вас. Это все равно, что надеть идеальную маску своего лица, а затем снять ее и выставить наружу. Это те же самые вывернутые наизнанку функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для объекта за бумагой волшебство происходит, когда вы двигаетесь, потому что вы можете видеть закон отражения в действии. Посмотрите на картинку ниже:

IFLScience.

Свет все еще движется по прямой, но как только он сталкивается с зеркалом, он отражается к нашим глазам под тем же углом. Это создает виртуальное изображение внутри зеркала. Пока существует путь между объектом и нашими глазами, который попадает на зеркало под тем же углом, изображение этого объекта будет появляться «внутри» зеркала.