Для каждого человека можно вырастить «аватар» его мозга. Главные научные новости недели

Новости 8-14 июля. Минимозг удалось вырастить только из стволовых клеток человека без использования животных компонентов. Формирование воспоминаний в мозге происходит не только за счет переключения нейронных соединений, но и за счет электрических полей. Найдены нейроны, которые управляют уровнем сахара в крови. Удалось выделить область мозга, в которой расположен «слуховой лексикон».
Для каждого человека можно вырастить «аватар» его мозга. Главные научные новости недели
Википедия

Новые исследования нейробиологов.

Ученые вырастили минимозг из стволовых клеток человека. Минимозг рос на протяжении 7 месяцев и вполне сформировался для экспериментальных исследований. Его выращивали исключительно из стволовых клеток человека без использования животных компонент. И получили своего рода «аватар» мозга человека-донора стволовых клеток. Это важный момент, потому что при лечении нейродегенеративных заболеваний врачи всегда сталкиваются с тем, что нет двух совершенно одинаковых мозгов и лечение должно отличаться. Теперь появился такой вариант: мы берем стволовые клетки у человека, выращиваем аватар его мозга и именно для него подбираем работающее лекарство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейроны мозга соединяются в схемы и сети. Но, как показали нейробиологи, при формировании воспоминаний важную роль играют не только соединения (синапсы), но и возникающие в мозге электрические поля. Ученые образно описали распределение ролей в оркестре-мозге при формировании воспоминаний: если нейроны — это музыканты в оркестре, области мозга — секции, например, струнные или духовые, а память — музыка, которую они создают, то электрическое поле — это дирижер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Нейроны мозга занимаются не только интеллектом. Они стараются еще и управлять нашим телом. И не всегда это делают правильно. Ученые нашли нейроны, которые регулируют уровень сахара в крови и жутко косячат. Ученые пояснили, где косяки: «Например, если нормальный уровень сахара в крови составляет 100, то у пациента с диабетом он вполне может быть выше 300. Если человек находился на таком повышенном уровне в течение нескольких дней или недель, и если вы внезапно снизите его до 100, мозг решит, что это слишком мало, и попытается снова повысить уровень сахара». И, к сожалению, у него почти наверняка это сделать получится. Теперь ученые думают, как с этими нейронами договариваться, чтобы они вели себя правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Область, ulr хранятся слуховые слова на рисунке — на врезке.
Область, где хранятся слуховые слова, на рисунке D.
https://doi.org/10.1162/nol_a_00108

В мозге есть специальная область, где он хранит «слуховой лексикон». То есть, образцы услышанных слов. С помощью этого лексикона мозг распознает речь. Вот эту область теперь и нашли. Причем «письменный лексикон» хранится в совершенно другом месте. Как эти лексиконы друг с другом связаны (и как они связаны с произносимыми словами) — это все пока неразрешенные загадки мозга.