Хотите улучшить здоровье? Эксперты назвали растения, которые помогут вам! Интересные факты

Любителям растений не нужно рассказывать о преимуществах содержания небольшого садика, — даже на подоконнике. Фактически, одно западное исследование, посвященное влиянию комнатных растений в 2022 году, показало: люди, которые проводили время среди в помещении с растениями, испытывали оптимальную релаксацию и улучшение когнитивных функций.
Хотите улучшить здоровье? Эксперты назвали растения, которые помогут вам! Интересные факты
Generated with AI / copilot.microsoft

Если вы давно задумывались о том, чтобы завести небольшой садик на своем подоконнике или на балконе, - мечту пора воплотить в реальность. Так, некоторые растения действительно могут относительно поднятm уровень вашего здоровья. По словам западного эксперта Лорен Хейнс, проходившего обучение в Аппалачском центре естественного здоровья, «простое растение — это легкий и безопасный способ позаботиться о себе и своей семье».

Очевидно, но факт!

Растения фильтруют вредные вещества из воздуха с помощью фотосинтеза. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, — а также поглощают токсичные вещества, такие как формальдегид и бензол.

 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезные для здоровья растения

  • Алоэ вера (Aloe barbadensis miller)

Хотя этот суккулент хорошо себя чувствует в теплом и жарком климате и требует достаточного количества солнечного света, алоэ можно выращивать в помещении, если ваши окна выходят на солнечную сторону. Алоэ вера выделяется своими длинными, часто зеленовато-желтыми, мечевидными листьями. Джессика Бейкер, зарегистрированный травник, лицензированный иглотерапевт и владелица компании Baker Botanica, отмечает: «Гель внутри листьев можно наносить местно при солнечных ожогах или раздражениях кожи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же растение способствует «пищеварению и здоровому испражнению», — продолжает Бейкер. «Гель алоэ полезен для заживления ран любого типа», — добавляет Лорен Хейнс. «Отчасти это благодаря действию алоэ на образование коллагена, который является основным белком различных тканей нашего организма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Лаванда (Lavendula)

Большинство людей узнают лаванду по ее аромату и фиолетовым цветам, поскольку их часто используют в качестве украшения, а также в ароматерапии. «Лаванда — лекарственное растение, которое должен иметь дома каждый человек, из-за ее расслабляющих и снижающих стресс свойств», — говорят эксперты. Лаванду обычно выращивают на открытом воздухе, но растение легко адаптируется: при правильных условиях — большом количестве солнечного света и тепла — ее можно выращивать в помещении, желательно возле окна с прямым светом.

Лаванду можно добавлять в настойки и выпечку. Однако Бейкер рекомендует экономно использовать это растение в рецептах, потому что «вкус может быть мыльным, если добавить слишком много в блюдо или тот же чай».

Стоит узнать!

Растения выделяют воду через свои листья, увлажняя воздух в помещении. Это особенно полезно в холодный период, когда отопление сушит воздух .

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Мята (Mentha piperita)

Мяту легко выращивать. Однако это растение лучше выращивать в собственном контейнере/горшке, так как мята будет доминировать рядом с другими растениями. Например, чай с добавлением мяты успокаивает и может помочь вашему пищеварению, относительно позитивно влияя на лечение некоторых болезней. «Мята также может частично снимать сыпь и уменьшать боль в горле и лихорадку», — отметили западные специалисты.

Зелень растений способствует активации правого полушария мозга, что может повысить креативность вашего мышления.
  • Орегано и Розмарин (Origanum vulgare, Rosmarinus officinalis)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто орегано приходит на ум, только чтобы добавить его в пищу. Но помимо пикантного вкуса вы получаете и некоторые дополнительные преимущества: «Орегано — ветрогонное растение, поэтому он хорош для поддержки пищеварения», — пишут ученые. Орегано легко выращивать в контейнере/горшке — просто убедитесь, что это лекарственное растение получает много солнца.

Розмарин — выносливый средиземноморский кустарник, который любит много солнца и теплую температуру. «Розмарин — мое любимое целебное растение для выращивания в помещении», — говорит Джессика Бейкер. Розмарин обладает свойствами, которые могут облегчить газообразование и вздутие живота. И хотя чаще всего используются длинные, узкие, соснового цвета листья, эксперты отмечают, что можно есть и цветки розмарина.