Загрязнение воздуха влияет на вашу производительность на работе! Ученые не стали скрывать правду

Высокий уровень загрязнения воздуха может отрицательно сказаться на производительности всевозможных коллективов. К примеру, если загрязненный воздух сказывается на разработчиках экологически чистых энергетических технологий или вакцин, это может нанести вред экономическому развитию целых стран. Об этом сообщается в новом исследовании ученых из Cambridge Judge Business.
Загрязнение воздуха влияет на вашу производительность на работе! Ученые не стали скрывать правду
Unsplash

В новом исследовании использовались данные 15 000 «квест-игр», которые проводились среди живущих в Лондоне людей. Подсчитано, что примерно для 3500 команд в дни с высоким уровнем загрязнения могло потребоваться на 5% больше времени, чтобы решить ту или иную последовательность задач. Западные эксперты говорят, что подвыборка, — в основном корпоративная, — может быть более репрезентативной для «эффекта на рабочем месте», чем в случае вечеринок по случаю дня рождения или других досугов.

Также сообщается, что не было выявлено существенного влияния загрязнений на молодые коллективы в возрасте до 16 лет. Однако это подгруппа, которая меньше всего отражает современный средний «рабочий класс», — как отмечено в исследовании.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вред для здоровья из-за грязного воздуха

  1. Так, наблюдаемые в новом исследовании отрицательные результаты «происходят только при высоком уровне загрязнения воздуха, что, однако, является обычным явлением во многих развивающихся странах».
  2. «Поскольку командные усилия преимущественно стимулируют инновации, высокий уровень загрязнения воздуха может существенно препятствовать экономическому развитию», — пишут ученые в статье, опубликованной в Journal of Economic Psychology.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соавторами исследования являются Пол Ломанн из Института поведенческой экономики и политики Эль-Эриан, а также Джадж и Андреас Контолеон с факультета земельной экономики Кембриджского университета.

  • «Прорывы в науке и других областях требуют совместной работы команд, чтобы для объединять знания и решения при сложных проблемах. Для этого важно понимать внешние факторы, которые могут повлиять на производительность команды», — объясняют ученые.
«Загрязнение воздуха оказывает значительное и статистически значимое негативное воздействие на людей во всем мире»
Пол Ломанн
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что влияет на работу коллективов и команд

Так, в исследовании использовались данные игр-квестов за период с 2018 по 2022 год, в которых членам команды необходимо решить серию головоломок и использовать информацию, чтобы выбраться из квест-комнаты до того, как истечет время (обычно 60 минут).

  1. Ученые изучили влияние четырех наиболее распространенных загрязнителей воздуха — угарного газа (CO), диоксида серы (SO2), диоксида азота (NO2) и твердых частиц диаметром менее 2,5 микрометров (PM 2,5).
  2. Данные о загрязнении были получены с 16 станций мониторинга, поддерживаемых Автоматической городской и сельской сетью и предоставленных Департаментом окружающей среды, продовольствия и сельских дел. Данные о погоде предоставлены Метеорологическим бюро Великобритании.
  3. Исследование показало: все четыре загрязнителя оказывают существенное негативное влияние на производительность команд старше 16 лет.
  • «Многие страны с низким и средним уровнем дохода сталкиваются с гораздо более высокими уровнями загрязнения, которые, возможно, могут тормозит экономическое развитие и борьбу с бедностью. Поскольку эти страны намерены увеличить долю рабочих мест в сфере услуг, которые влекут за собой командные инновации в экономике, — сокращение загрязнения воздуха может быть важным контекстуальным фактором. Этот фактор повлияет на инновационный потенциал, который имеет решающее значение для экономического развития», — заключили западные эксперты.