Какая страна потребляет больше всего алкоголя на душу населения? Ответ поразит вас!

В некоторых африканских странах алкоголь часто воспринимается как часть культуры и социальных обычаев. Так, крепкие напитки часто сопровождаются традиционными церемониями и обрядами.
Какая страна потребляет больше всего алкоголя на душу населения? Ответ поразит вас!
Unsplash

Хотя чай может быть неотъемлемой частью британской культуры, Великобритания также известна своим потреблением алкоголя: по данным Организации, более 30% граждан сообщают о злоупотреблении алкоголем хотя бы раз в месяц. Однако крупнейшим в мире потребителем алкоголя является Зимбабве. По данным Wisevoter, потребление на душу населения в Зимбабве составляет 62,8 литра, что значительно выше, чем в Тунисе, занимающем второе место (36,6 литра).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Интересно, что Беларусь занимает первое место в мире по уровню потребления чистого спирта на душу населения. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, на каждого взрослого белоруса приходится более 17 литров чистого спирта в год

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая страна пьет больше всего алкоголя

Любой опытный путешественник знает: употребление алкоголя туристами может существенно повлиять на уровень потребления алкоголя в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Багамах, например, в 2019 году на туриста приходилось почти 6 литров алкоголя. Между тем, показатель на душу населения в стране составляет 10,1 литра на одного гражданина.

  • Однако Зимбабве не похожа на Багамы, ведь ВОЗ сообщает, что туристы потребляют ноль литров алкоголя: это указывает на то, что высокий уровень потребления в стране зависит исключительно от местных жителей. И это не давняя традиция среди зимбабвийцев, как и не результат неуклонного роста уровня употребления алкоголя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ВОЗ, в период с 2000 по 2019 год среднее потребление пива на душу населения в Зимбабве составляло всего 3,26 литра. Нынешний резкий рост является следствием двух ключевых факторов: пандемии COVID-19 и появления пивоваров на задворках Зимбабве.

Некоторые исследования показывают, что во многих развитых странах, таких как Швеция и Великобритания, наблюдается снижение уровня потребления алкоголя среди молодежи: якобы многие молодые люди предпочитают здоровый образ жизни и альтернативные напитки. 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нелегальный алкоголь в Зимбабве

  1. Экономический анализ, проведенный Всемирным банком, показал, что Зимбабве особенно сильно пострадала от пандемии коронавируса.
  2. Ученые отмечают, что граждане Зимбабве столкнулись с массовой потерей рабочих мест, отсутствием продовольственной безопасности и бедностью, а систематический сбой систем здравоохранения и социального обеспечения оказался на грани.
  3. После этого экономического и социального кризиса имитация алкоголя, продаваемая по чрезвычайно низким ценам, заполнила рыночные прилавки и нелицензированные бары.

Так, напитки, изготовленные из окрашенного этанола, разбавленного водой, покупают упаковками по 12 штук всего за 5 долларов. В беседе с западными журналистами из The Guardian одна из продавщиц в Зимбабве рассказала, что «ищет использованные бутылки», чтобы упаковать свой продукт как можно дешевле. Позже в статье она вспомнила о внезапной смерти соседа и предположила, что это произошло из-за «мусомбодии», разговорного термина, обозначающего тот самый крепкий нелегальный напиток.

  • Чтобы пресечь производство и продажу нелегального алкоголя, власти Зимбабве начали проводить полицейские рейды на пивоварни на приусадебных участках. В заявлении журналистам из Reuters от 2023 года представитель полиции Пол Ньяти рассказал, что всего за несколько месяцев было арестовано 4000 подозреваемых.