Ядовитая пыль. Ученые исследуют лунные и марсианские почвы. Главные новости науки сегодня

Новости 14 марта. Компания Venturi Astrolab Inc разработала электромобиль для лунных миссий. Российские ученые оценивают вред, который может нанести человеку лунная пыль. Ученые из Национального технического университета Афин разрабатывают устройство для получения кислорода из марсианской почвы.
Ядовитая пыль. Ученые исследуют лунные и марсианские почвы. Главные новости науки сегодня
Лунный багги в «Долине смерти». Venturi Astrolab Inc

Чем ближе колонизация Луны и Марса, тем важнее исследование почв этих небесных тел. По ним ведь придется ходить, ездить и даже выращивать на них картошку

Лунный багги

Компания Venturi Astrolab Inc разработала лунный багги — FLEX. Это легкий транспорт для двух астронавтов. У него четыре колеса. Вес — полтонны. Грузоподъемность — полторы тонны. Машиной можно управлять и удаленно (и с лунной базы, и с Земли). Скорость лунного багги — до 17,7 км/ч. Заряжается машина от солнечных батарей и при полной зарядке может ехать 8 часов. Разработчики надеются заинтересовать своей машиной NASA и включиться в исследования Луны в рамках программы Artemis в 2025 году. В конструкции учтена важная деталь: колеса накрыты крыльями, которые препятствуют разлету пыли. Может быть, крылья придется сделать даже шире. При движении лунная пыль будет подниматься и оседать на корпусе машины и на скафандрах астронавтов. А ведь она совсем не безобидна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лунная пыль

Заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта говорит, что лунная пыль вызывает раздражение глаз и гайморит, космонавты на Луне рискуют получить профессиональное заболевание шахтеров — силикоз. Ученый приводит слова Юджина Сернана, командира экипажа «Аполлона-17»: «Пыль словно поселяется в каждом уголке, в каждой щелочке космического корабля и в каждой поре вашей кожи». Профессор Сеченовского университета Иван Иванов добавляет еще более тревожные подробности: «Лунный реголит может вызывать раздражения кожи и дыхательных путей, поражения печени, почек и центральной нервной системы. Пыль будет загрязнять скафандры и оборудование, поэтому необходимо заранее установить максимальные значения загрязнения и подготовить процедуры обеззараживания для персонала и техники». А ведь на Луне будет очень мало воды. Ее точно не хватит, чтобы поливать скафандры и колеса из шланга. 

Горькие почвы Марса

На Луне практически нет атмосферы. Поэтому пыль почти не двигается (если, конечно, ее не поднять колесами). А вот на Марсе, все гораздо хуже. Там бывают пыльные бури. Марсианская пыль не менее ядовитая, чем лунная. Здесь почва содержит перхлораты (эфиры хлорной кислоты), перекись водорода и окись железа. Как было показано исследователями Эдинбургского университета, при воздействии ультрафиолета этот гремучий коктейль очень быстро убивает любых бактерий. А ультрафиолета на Марсе хватает. Это с одной стороны хорошо, — значит мы не занесем на Марс свою заразу, но с другой стороны, на такой почве яблони вырастить вряд ли удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислородные фермы

Марсианские почвы не только убивают все живое, но могут стать источником кислорода для человека. Ученые из Национального технического университета Афин разрабатывают устройство, которое будет находить на Марсе нужные почвы и получать из них кислород. По их оценке, модульное устройство площадью около гектара позволит получить достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь одного астронавта. Так что отравленные марсианские почвы могут обеспечивать колонистов кислородом. Но ведь и картошку надо сажать. А вот как обеззараживать марсианский грунт пока не очень понятно.