«Честное пионерское!» Этот старый способ оплаты за проезд сейчас кажется странным

Войдя в салон автобуса или трамвая, вы кладёте деньги в механическую кассу, крутите ручку, отрываете билетик и пробиваете его в компостере. Всё своими руками, всё на честности. Почему эта система всё-таки работала?
«Честное пионерское!» Этот старый способ оплаты за проезд сейчас кажется странным
Назад в СССР
Начиная с 1958 года, в СССР внедрялись бескондукторные системы оплаты за проезд в городском транспорте.

Отказ от кондукторов мог объясняться двумя причинами, хотя какая из них главная, мы не знаем. Во-первых, советского человека как-то несолидно было проверять – идеологи уверяли, что наше общество всё ближе к коммунизму и жадность скоро совсем отомрёт вместе с загнивающим капитализмом. Во-вторых, правительство искало возможности повысить эффективность экономики, чтобы не отстать от капиталистических стран за то время, пока идёт строительство коммунизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, в автобусах, трамваях и троллейбусах появились наклейки «Честность – лучший контролёр» и механические кассы. Входя в салон, пассажир был обязан положить в слот монетки для оплаты проезда:

  • 3 копейки в трамвае,
  • 4 – в троллейбусе,
  • 5 – в автобусе.

После этого он проворачивал ручку, двигавшую билетную ленту. Из гнезда появлялся билетик, его надо было оторвать и пробить в компостере, висевшем тут же в салоне.

Giboryan / Pikabu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Касса была полностью механической

Сейчас это кажется необычным, но в неё не было встроено каких-либо способов подтверждения приёма денег и их подсчёта. Об искусственном интеллекте в те времена говорить не приходится, однако в автобусной кассе не было даже простейших электронных монетоприёмников, какими оборудовалось метро и автоматы по продаже газировки.

Компостер
Компостер
bezumniymaks / Pikabu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, сколько человек заплатил и заплатил ли вообще, проверить было практически нереально. Это порождало разные способы «хакнуть» систему и проехать бесплатно. Самые изобретательные пассажиры привязывали к монете нитку и после выдачи билета вытягивали её обратно. Можно было сохранить билетик с прошлой поездки на том же автобусе – помню, сам, будучи пионером, так делал.

Почему эта система всё-таки работала?

За исключением самых авантюрных, советские граждане всё-таки исправно платили за проезд. На транспорте работали контролеры. Если попасться им, то самое безобидное, что могло с вами случиться – это штраф. Кроме того, на вас могли донести другие пассажиры.

Этим обычно неприятности не ограничивались. О безбилетнике сообщалось на место работы. Вам объявляли выговор, лишали премий и повышения. Можно было потерять место в очереди за дефицитными товарами, такими как мебель или автомобиль, поскольку этими вопросами ведал профком. Партийных могли исключить из партии, а молодёжь из комсомола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако чем ближе к концу СССР, чем реже попадались контролеры, тем больше становилось «зайцев» среди пассажиров.

Введение бескондукторной системы опередило своё время

Население СССР всё-таки оказалось недостаточно сознательным и революционным. Известно, что выручка от продажи билетов после внедрения бескондукторной системы резко снизилась.

В конце 80-х годов в стране полностью отказались от касс в автобусах, а билеты стали продавать в стационарных кассах на остановках, где оплату легко было проконтролировать. Компостеры в автобусах существовали до середины 1990-х годов, в одних регионах от них отказались раньше, в других позже. А потом на транспорт вернулись кондукторы.