Что будет, если авиалайнер столкнется с дроном: теперь мы знаем

На днях дубайский Airbus A380 задел крылом неопознанный дрон при посадке в Ницце.
Что будет, если авиалайнер столкнется с дроном: теперь мы знаем
A6-EOM | Flickr
18 августа Airbus A380 авиакомпании Emirates, летевший из Дубая, благополучно приземлился в Ницце.

Ни пилоты, ни пассажиры авиалайнера не заметили ничего странного в полете, однако уже после посадки аэродромные техники нашли, что один из предкрылков на правом крыле поврежден ударом. Предположительно, аэробус столкнулся с дроном, хотя официальные органы, расследующие происшествие, пока не подтверждают эту версию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратный рейс был отменен. Два дня спустя самолет отремонтировали, однако он вынужден оставаться на земле вот уже 5 дней, пока ведется расследование.

Авиалайнеры и дроны: есть ли опасность

Если основная версия подтвердится, это будет первый доказанный случай столкновения пассажирского самолета с дроном. И, как видим, запас надежности лайнера оказался достаточно высок, чтобы безопасно завершить полет. Однако авиакомпания понесет убытки.

Инциденты с дронами в аэропортах случались и раньше, однако до столкновений в воздухе не доходило. В 2020 году самолет чудом не врезался в неопознанный дрон над аэропортом Хитроу в Лондоне.

Больше всего вреда приносят случаи закрытия неба над аэропортом. В 2018 году из-за двух неопознанных дронов в лондонском Гатвике за 2 дня отменили около 1000 вылетов. Уже в текущем году на 3 дня закрывался Дублин по той же причине.

Airbus A380 авиакомпании Emirates
Такие инциденты стимулировали поиск и разработку технологий защиты аэропортов от вторжения квадрокоптеров, но пока эффективных решений не найдено.
Richard Polak