Airbus изобрел устройство, которое удержит мертвые спутники от блуждания по космосу

Два года назад аэрокосмический концерн запустил в небо ловушку для космического мусора. И чтобы вы думали — ее уничтожил врезавшийся в нее обломок ракеты. Теперь инженеры ищут, как сделать движение орбитального «кладбища космических аппаратов» более предсказуемым.
Airbus изобрел устройство, которое удержит мертвые спутники от блуждания по космосу
(c) Miguel Soares | Wikipedia
11 ноября ракета-носитель Falcon-9 вывела на орбиту 90 объектов, в том числе экспериментальный наноспутник Exo-0.

Аппарат оснащен устройством, разработанным Airbus в кооперации с французским космическим агентством CNES. Блок весом около 100 грамм содержит быстро вращающийся ротор и магниты, настроенные на магнитное поле Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная задача изобретения, получившего название Detumbler (буквально «удерживатель на курсе») — не позволять спутнику после окончания срока службы начать свободно рыскать по космосу, создавая угрозу для других космических аппаратов.

Detumbler фото
Detumbler
(c) Airbus

Пока спутник находится в рабочем состоянии, девайс работает как компас. Если же аппарат-носитель теряет управляемость и начинает неконтролируемо кувыркаться и отклоняться с орбиты, ротор устройства вызовет вихревые токи и возникнут силы, которые замедлят рыскания спутника, делая его движение по орбите более предсказуемым и безвредным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более детальных сведений о Detumbler пока нет

Известно, что устройство разработано Airbus в партнерстве с французским космическим агентством CNES в 2021 году в рамках инициативы Tech4SpaceCare. Удерживая погибшие аппараты на предсказуемой орбите, Detumbler упростит их захват в ходе будущих миссий по очистке околоземного пространства от техногенного мусора.

В 2024 году устройство будет опробовано на наноспутнике Exo-0 компании EnduroSat, и эти испытания дадут ответ, насколько такой подход имеет право на существование.

Ракета-носитель Falcon 9 фото
Ракета-носитель Falcon 9
(c) European Space Agency
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема космического мусора все критичнее

По данным Министерства обороны США, сейчас в околоземном пространстве находится около 27 000 фрагментов, не считая мириады мелких фрагментов. Это число будет только расти в будущие годы, увеличивая вероятность столкновений у нас над головой.

Насколько сложна проблема? Достаточно сказать, что ловушка для мусора Clearspace-1, запущенная тем же Airbus в августе этого года, была сбита влетевшим в нее обломком.

Ранее в этом году был выписан первый штраф за не убранный с орбиты спутник (здесь наш репортаж об этом). Но штрафы не решают проблему, а лишь создают стимул найти решение. Будем следить, как получится у Airbus.