Все чертежи Tesla Roadster выложены в открытой доступ: вы можете построить реплику, если захотите

Компания объявила, что техническая документация на легендарный спорткар, с которого началась ее история, теперь доступна всем желающим.
Все чертежи Tesla Roadster выложены в открытой доступ: вы можете построить реплику, если захотите
(c) Tesla
Tesla разрешила всем желающим пользоваться технической документацией на свою первую модель Roadster.

Чертежи и прочие документы выложены в открытый доступ. Илон Маск в своем аккаунте в X/Twitter написал по этому случаю: «Все конструкторские и инженерные разработки оригинального Tesla Roadster теперь полностью открыты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Roadster не выпускается уже 10 лет

Первая модель Tesla была выпущена всего в 2600 экземплярах. Значительная часть из них уже прекратила существование. Часть погибли в авариях, еще несколько погибли во время пожара на складе в США. А один родстер Маск лично отправил в космос, внеся вклад в то, чтобы модель стала коллекционной редкостью.

Tesla сама разработала лишь электрическую трансмиссию Roadster, а кузов и шасси спроектировали и изготовили в Lotus Engineering на базе своей модели Elise (на снимке).
Интересно, что Tesla сама разработала лишь электрическую трансмиссию Roadster, а кузов и шасси спроектировали и изготовили в Lotus Engineering на базе своей модели Elise (на снимке).
(c) Ghhyt | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое поколение ожидалось в 2017 году, но компания не сдержала обещание, данное энтузиастам.

«Все конструкторские и инженерные разработки оригинального Tesla Roadster теперь полностью открыты».
Илон Маск Основатель Tesla

Это не первый раз, когда Tesla делится с миром своими разработками. В 2015 году ее штаб-квартира опубликовала все свои патенты. Правда, в тот раз на интеллектуальную собственность были все же наложены некоторые ограничения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вроде на этот раз все чисто, говорят сторонние эксперты, документами на Roadster действительно можно пользоваться. Например, это позволяет наладить выпуск запчастей к этой модели или даже строить полноценные репликары, полностью идентичные оригиналу.

Ради поклонников или ради выгоды?

Сама компания подает свой шаг как чистый альтруизм. «Приведенная здесь информация предоставляется энтузиастам Roadster в качестве дара и была создана на этапе проектирования Roadster в рамках исследований и разработки», говорится в заявлении компании. «Она не является справочной информацией производителя или руководством по ремонту и обслуживанию и может неточно отражать конструкцию реальных серийных машин или реализуемых запчастей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Всего было выпущено 2600 экземпляров Tesla Roadster
Всего было выпущено 2600 экземпляров.
(c) Alexandre Prévot | Wikipedia

Те же энтузиасты, о которых компания якобы печется, высказывают мнение, что таким образом Tesla уходит от ответственности за поддержку исторической модели. «Очень мило с их стороны, но очень похоже на "пусть с этим разбирается вторичный рынок, нам это неинтересно"", написал один из них.

А вы с каким мнением более согласны?
С версией Tesla
С версией критиков компании
Думаю, что обе версии верны, каждая по-своему