SpaceX уничтожит 100 собственных спутников и призывает других операторов орбиты поступить так же

Компания заявила на прошлой неделе, что уничтожит часть своих спутников из группировки Starlink. Может показаться странным, но речь идет об исправных и работоспособных аппаратах первого поколения, выведенных на орбиту около пяти лет назад.
SpaceX уничтожит 100 собственных спутников и призывает других операторов орбиты поступить так же
(c) SpaceX
Группировка спутников связи Starlink сейчас насчитывает около 6000 аппаратов.

Они движутся по низкой околоземной орбите на высоте несколько сотен километров, обеспечивая пользователей широкополосным доступом в Интернет. SpaceX все эти годы увеличивала их число, выводя в космос десятками на ракетах Falcon 9.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь компания добровольно «утопит» в атмосфере Земли около ста самых старых аппаратов. Это позволит избежать их превращения в космический мусор. «Команда Starlink выявила общую детскую болезнь у всех спутников этой модели, которая повышает риск отказа в будущем», – сообщила ее пресс-служба.

Возможно, SpaceX пошла на этот шаг после предыдущего массового вывода спутников с орбиты. 406 спутников получили команду замедлиться и опуститься в атмосферу, где они сгорели. Однако оказалось, что над 17 из них контроль потерян из-за накопившихся за годы службы технических проблем. Постепенно они снизятся и тоже сгорят в атмосфере, но компания на этот раз решила «подстелить соломку», выведя следующие спутники с орбиты несколько заранее, пока они все слушаются команд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спутники Starlink перед отправкой на орбиту фото
Спутники Starlink перед отправкой на орбиту.
(c) SpaceX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На орбите не мусорить»

Объявив о своем решении, компания Илона Маска призвала и других владельцев спутников поступать так же, чтобы сообща остановить накопление обломков космических аппаратов на орбите Земли.

Специалисты и активисты сразу одобрили ее шаг. SpaceX владеет самой большой группировкой спутников в мире – фактически, 2/3 всех низколетящих спутников принадлежат к сети Starlink, — поэтому ее влияние на сообщество специалистов по космонавтике очень велико.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Starlink
(c) Mark Handley, University College London

Понятно, что у решения компании есть и минус: если спутники не отрабатывают полный срок, то их приходится запускать больше и чаще. Поэтому в долгосрочной перспективе нужно работать над технологиями, которые позволили бы собирать отжившие свое спутники и возвращать их на Землю, а сломавшиеся ремонтировать прямо на орбите.