Перестанут ли банкоматы работать в ближайшее время: как это будет

Сегодня жители России и Украины столкнулись с тем, что с банкоматов оказалось нельзя снять деньги. Машины просто не выдавали банкноты и показывали на экранах ошибку. Сейчас всех интересуют вопросы, связанные со снятием средств и тем, что дальше будет со сбережениями. Разбираемся, что происходит.
Перестанут ли банкоматы работать в ближайшее время: как это будет
Александр Пономарёв

Что известно о возможных сбоях в работе банкоматов?

Однозначного ответа на вопрос о работе банковских автоматов нет, его пока никто не может дать. Курсы валют сейчас совершают невероятные кульбиты, нам остаётся только наблюдать за ними (при этом многие россияне уже отправились покупать доллары, здесь вы можете прочитать о рекомендациях по поводу процедур с зарубежными деньгами).

«Попмеханика» опубликовала гайд по тому, как могут себя повести цены на бензин, и что делать нам в связи с этим.

Работа банкоматов непосредственно в Российской Федерации зависит от работы критической информационной инфраструктуры (КИИ). Это те предприятия, нарушения работы которых приведёт к выходу из строя транспортной инфраструктуры, сетей связи, прекращению или нарушению оказания государственных услуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей. Пока что ни разу за всё время работы КИИ она не выходила из строя, так что и прогнозировать мы ничего не можем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Редактор ПМ пришёл и в другой банк, ВТБ. Там то же самое.
редактор "TechInsider" Александр Пономарёв

Тем не менее, об ограничениях работы автоматов на снятие денег предупреждали ещё до обострения политической обстановки на Украине — эксперты предполагали, что может быть ограничен обмен рублей на валюту, появятся сбои в работе карт Visa и Mastercard. Но уже сегодня, даже в условиях работы КИИ, жители нескольких регионов, в том числе Москвы, столкнулись с невозможностью снять деньги в банкоматах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему жители Крыма не смогли снять деньги с банкоматов?

Уже утром стало известно о том, что жители полуострова Крым не могут снять деньги с банкоматов. При попытке снять деньги на экраны машин выводилось сообщение «Сбой по операции». При этом самих держателей карт об ограничениях никто не уведомлял. Три жителя полуострова рассказали, что на фоне санкций против банков они решили вывести с электронных счетов свои деньги, но у них это не получилось: «Не смог. Пробовал в нескольких банкоматах».

На фоне возможных санкций со стороны других стран в отношении России существует риск отключения в стране иностранных сервисов. Рассказываем, стоит ли переносить данные, как это сделать и какими сервисами можно заменить иностранные аналоги.