Эпический таран: видеоблогер показал, как не надо управлять суперкаром

Как ни странно, от самозабвенного драг-рейсинга никто не пострадал, кроме самого авто стоимостью $300 000 и сетчатого забора. Но видео цепляет.
Эпический таран: видеоблогер показал, как не надо управлять суперкаром

Ютюбер Дариус Добр опубликовал видео, на котором он разбил свой Lamborghini Huracan STO – суперкар с мотором V10 мощностью 640 л. с., способный развивать более 300 км/ч.

Самозабвенный спринт в стиле драг-рейсинга начался благополучно. Lamborghini слетал в один конец участка дороги, развернулся и поехал в обратном направлении. Однако на обратном пути парень не справился с управлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съёмка велась параллельно в салоне машины и снаружи. Из этих кадров становится понятно, что
Дариус:

  • явно плохо знаком с характером машины;
  • судя по испугу на лице, понимает, насколько рискует.

Не лучшая комбинация, когда ведёшь машину с энерговоружённостью почти 500 л. с. на тонну веса. Не рассчитав нужный тормозной путь, Дариус вылетел на газон и пробил сетчатый забор.

Сам блогер явно расстроен, но говорит, что рад, что вообще остался жив. Его эффектный полёт проходил в паре метров от бетонных блоков ограждения, а на гонщике не было никакой защитной экипировки, кроме перчаток.

Нажми и смотри

Казус, произошедший с Дариусом Добром, не уникален

Я сочувствую блогеру. Похоже, он знал, что супермощная машина опасна при неумелом и неосторожном управлении. Ловушка в том, что логика тут не спасает. Он вышел за рамки знакомого ему опыта — обычный водитель не представляет себе, насколько отличается поведение суперкара от менее заряженных авто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно так Илон Маск в начале 2000-х разбил только что купленный McLaren F1. Сам он говорит, что нажал на педаль газа со словами: «Смотри, как она умеет», — и оказался совершенно не готов к тому, как среагировала машина.

Машина больше всего пострадала от удара об грунт.
https://www.youtube.com/watch?v=ntP9h6-LaHE
Dobre Brothers / Youtube

Чтобы избежать подобных происшествий, Bugatti требует от всех водителей проходить тренинг в фирменном центре вождения. Другие производители тоже предлагают обучение, но чаще всего оно не является обязательным.