Китайцы придумали, как сделать настоящий пожарный электромобиль за $2600

Возможно, мы видим пожарный грузовик будущего. И он совсем не похож на нынешние огромные и дорогие машины.
Китайцы придумали, как сделать настоящий пожарный электромобиль за $2600
Robeta / Alibaba

Современный пожарный автомобиль стоит от пяти миллионов рублей почти до бесконечности, в зависимости от оборудования, которое на него установлено.

Речь, заметим, идёт о дизельном автомобиле. Если переводить пожарные машины на электричество, накиньте ещё десяток-два миллионов. Если же вы хотите сэкономить на пожарной охране, к кому как не к китайцам стоит обращаться за идеями? И они не подкачают, уверяем вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если зайти на Alibaba и вместо «кофточка» или «чехол для смартфона» ввести в поиск «пожарная машина» (хотя чувствуешь себя при этом несколько неуместно), то вам предложат даже не один, а несколько вариантов, один другого дешевле.

Меньше, дешевле, проще

На фото видно, что в машине есть два огнетушителя, длинный пожарный шланг и набор инструментов.
Всё по-взрослому
Robeta / Alibaba

Рекорд держит пожарный грузовик (да-да, на сайте он идентифицируется именно так) марки Robeta – этим он привлёк внимание наших коллег из Electrek. Этот одноместный электрокар стоит всего $2600. В длину он всего 2,4 м, а в ширину чуть больше метра. Такой автомобиль можно было бы припарковать поперёк стандартного парковочного места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина оснащена 300-килограммовой батареей, которой должно хватать на 60 км. Для легковой машины мало, а вот для пожарной может оказаться вполне достаточно — обычно пожарные едут на вызов в пределах 10 км от станции. Заявлена неплохая долговечность – 500 циклов зарядки.

Брать не размером, а количеством

Мы привыкли к тому, что пожарные грузовики выглядят настоящими монстрами на дороге – даже анекдоты есть на эту тему. Оправданно ли это? Допустим, микромобили не могут взять на борт огромную цистерну с водой и не развивают высокую скорость. Но у них есть два других преимущества.

Низкая цена

За цену одного трёхосного пожарного грузовика можно купить 50 таких микрокаров и расставить их буквально на каждом углу. При такой цене, каждый университетский кампус, каждый завод средней руки может обзавестись собственной пожарной охраной. Которая будет приезжать на вызов за 2-5 минут, успевая до того, как огонь сильно разгорится. И тогда большой запас воды не потребуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компактность

Пожарные машины очень неповоротливы и в час пик могут не пробиться через затор. Микрокары могли бы объезжать пробку по разделительной полосе – или даже тротуару!

Пофантазировав, можно себе представить, как в будущем на смену небольшому числу монструозных красных грузовиков придут рои таких машинок, оснащённых разными средствами, вплоть до дронов с огнетушителями.

Но может быть, мы ошибаемся. А что вы думаете? Напишите в комментарии.