75-летний африканец купил заряженный Nissan GT-R и разогнался до 350 км/ч. Кто повторит?

Пусть устыдятся те, кто фыркает на бабулек и дедулек, еле плетущихся по полосе, и почувствуют свою незначительность. Мужчина из ЮАР доказал, что у престарелых водил холодна не кровь, а голова, а сердце горячее, как мотор драгстера. На что способны старики? Читайте и увидите.
75-летний африканец купил заряженный Nissan GT-R и разогнался до 350 км/ч. Кто повторит?
Stefan Kotze Media via YouTube

История Барри Бигвуда ставит под сомнение тезис о том, что пожилые водители опасны на дороге, потому что у них хуже реакция и зрение.

Лично мне стало немного неловко, когда я прочитал о нём. Признаюсь, я тревожусь за свою маму, разменявшую седьмой десяток и остающуюся заядлым автолюбителем (иногда мне кажется, она даже стала больше ездить после того, как вышла на пенсию). Однако заметно, что она откровенно наслаждается вождением и, очень даже может быть, ездит безопаснее меня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старики по натуре осторожнее молодёжи. С другой стороны, возраст плохо отражается на скорости реакции и органах чувств, в первую очередь на зрении. Что в конечном итоге влияет больше? Давай подумаем. А теперь пора рассказать, что вытворил старик-африканец.

Барри хулиганит, но не на улицах

На видео Бигвуд рассказывает, что полвека носил в себе мечту о скорости, с тех пор, как случай пересёк его с одной из ранних моделей Porsche 911. Об этом невозможно догадаться, встретившись с ним на обычной дороге. Южноафриканец водит скромный хетч Honda Civic, а когда выходит из машины, то опирается на палочку. Пока не увидите полочку для ключей в его доме, на которой лежит второй брелок – от Nissan GT-R R35.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машина была выпущена в 2012 году, а Барри владеет ей около девяти лет. По его заказу конструкция была глубоко переработана, тюнеры превратили пусть и очень мощное, но всё же стандартное купе в 1200-сильного монстра.

Он говорит, что не участвует на ней в гонках, но иногда «хулиганит» — что теперь и сделал перед объективом камеры ютюбера Стефана Коца. На взлётной полосе местного аэродрома Барри разогнал машину до 351 км/ч!

Дороги одно, трасса другое

Поразительно, насколько этот случай не похож на недавнюю историю с двумя видеоблогерами, разбившими свой Lamborghini Huracan в подобном заезде на скорость. Между прочим, мощность «зверя», которым управлял Барри, почти в два раза больше, чем у Лэмбо братьев Добр, и последняя просто не способна развить скорость, которой достиг Барри, при этом явно сохранявший полный контроль над ситуацией. Он даже по-старчески предусмотрительно подстраховал заезд пожарной машиной и арендовал ВПП на целый час, чтобы не беспокоиться о поджимающем времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может быть, старики (как минимум, некоторые) водят медленно не потому, что боятся дороги или плохо видят. На самом деле они просто не путают дорогу и трассу. И кто знает, что в гараже у той бабушки на Opel Astra, что плетётся впереди?

Нажми и смотри