Почему британцы ездят на таких скучных автомобилях: простое объяснение

Англия – родина многих культовых марок. Здесь выпускают Rolls-Royce, McLaren и Mini. Тем не менее, британские дороги – это вопиющее сборище автосерости. Вот что думают сами жители Острова простуд о том, что здесь происходит.
Почему британцы ездят на таких скучных автомобилях: простое объяснение
Jim Champion / Wikipedia

«Почему британцы водят такие маленькие скучные авто?»

Вопрос, заданный одним из пользователей сайта вопросов и ответов Quora, породил живую дискуссию. Многие британцы восприняли его как повод поупражняться в традиционном английском остроумии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если по существу, то самые популярные ответы можно разбить на три категории.

3 место. «Дело в наших дорогах»

Улицы и сельские дороги Англии подчас извиваются, как пьяные змеи, а ширина их такова, что даже двум кей-карам разъехаться будет непросто. В Англии, как нигде в Европе, велика доля дорог с грунтовым покрытием или засыпанных щебнем. Большая мощность и габариты на таких дорогах просто ни к чему, они только мешают.

Если уж говорить по существу, то первопричина тут – английский консерватизм. Вместо того, чтобы все перестраивать, островитяне веками не меняют уклад, а любые попытки властей «сделать, как лучше», построив новые распланированные микрорайоны, встречают традиционным английским «да ладно» (come off).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Типичная сельская дорога в Англии
https://unsplash.com/photos/lPo0RxYJnLc
Photo by Jack Bassingthwaighte on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 место. «Нам не нужны огромные бензососы, чтобы доказать свою значимость»

Средний англичанин испытывает скрытое презрение к любому показному блеску и величию. Местному автодилеру придется вылезти вон из кожи, чтобы убедить постоянного покупателя перейти на класс выше, даже если за апгрейд не придется доплачивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще британцы не любят переплачивать. Британская королевская династия – классический пример. Принцы и короли могут ездить на одном и том же авто десятилетиями. Львиная доля этих машин не куплены, а получены в подарок.

Во многих гаражах прячутся такие красавцы, как этот Jag.
https://unsplash.com/photos/2ct89Ann_lk
Photo by Karla Alexander on Unsplash

1 место. «Вы серьезно? Гляньте на мою машину»

У многих британцев есть вторая машина, и часто это что-то винтажное. Ни в какой другой стране не было такого количества спортивных марок, многие из которых живы и поныне – Morgan, MG, Lotus, Bentley и прочие, всего более десятка. На такой машине англичанин поедет в отпуск – колесить по Европе. А на родине будет ездить в офис на рутинном Golf или Qashqai.

А что думают иностранцы о машинах, на которых ездят русские водители? Если вам что-то известно, расскажите нам.