Как правильно хранить электробайк зимой: 4 важных момента

Электробайк – не та вещь, которую можно засунуть в гараж или на балкон на семь месяцев, а весной сесть и поехать, словно перерыва и не было. Чтобы «сесть и поехать», его стоит должным образом подготовить к хранению. Хорошая новость в том, что ничего архисложного в этом нет.
Как правильно хранить электробайк зимой: 4 важных момента
Photo by Heybike on Unsplash

За основу взяты рекомендации известного канадского производителя электробайков, поскольку в Канаде климат схож с российским, наложенные на опыт российских велосипедистов.

Ставьте на хранение в чистом виде

Грязь содержит остатки дорожных реагентов, поэтому может вызвать коррозию. Вам это не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боже упаси везти велик на автомойку или обдавать водой из мойки под давлением! Конструкция велосипеда не рассчитана на это и вода может попасть в ступицы колес или нарушить изоляцию электрической схемы. Вместо этого велосипед моют мокрой губкой или ветошью, не погружая в воду. Сильно пристывшую грязь, прилипшие нефтепродукты и насекомых удаляют универсальным очистителем.

Защитите от коррозии

Как только велосипед обсох, обработайте цепь специальной смазкой. Проверьте по инструкции – возможно, есть и другие части, требующие смазки?

Необязательно, но желательно также опрыскать аэрозолем для защиты от коррозии те части, в которых вода могла задержаться – наконечники для спиц, зажимы-эксцентрики и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
https://unsplash.com/photos/vhe-PHKUdcA
https://unsplash.com/photos/vhe-PHKUdcA
Photo by KBO Bike on Unsplash

Подзарядите батарею

В идеале, батарею хранят в прохладном, но не холодном месте при температуре около 20°С, заряженной на 40-80%. Можно сделать так: зарядить батарею целиком и совершить короткую поездку, а потом убрать велосипед на хранение.

Если велосипед хранится в холодном помещении, батарею стоит снять (если она легкосъемная) и хранить отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть смысл на протяжении зимы раз в 2-3 месяца доставать батарею, проверять остаточный заряд, и если он заметно упал, то подзаряжать.

Храните в сухости

Электрические части велосипеда боятся конденсата. Поэтому место для хранения должно быть по возможности сухим и без резких колебаний температуры.

Если хранить приходится на открытом воздухе – например, на балконе, – то велосипед желательно надёжно укрыть от осадков.