Новая система розыска машин «Паутина»: что она умеет?

«Гости из будущего», автомобили-двойники, угоны и квартирные кражи: эти и другие правонарушения помогает раскрыть технология, которую ГИБДД обкатывает уже некоторое время, а теперь запустила по всей стране.
Новая система розыска машин «Паутина»: что она умеет?
Photo by Vladislav Glukhotko on Unsplash

На днях государственные СМИ рассказали со ссылкой на руководство ГИБДД, что «Паутина» заработала по всей России, кроме четырёх новых регионов.

Эту технологию полицейские обкатывают уже несколько лет, постепенно расширяя зону действия. Она использует те же дорожные видеокомплексы, которые фиксируют нарушения ПДД. Камеры считывают номера всех проезжающих под ними автомобилей, а сервера «Паутины» сопоставляют их с базой данных автомобилей, находящихся под особым наблюдением полицейских. Если одна из камер фиксирует такой автомобиль, ближайшие инспекторы получают сообщения на свои смартфоны и могут остановить машину для проверки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причём «Паутина» собирает данные с камер разных ведомств – Центра организации дорожного движения в Москве (ЦОДД), ГИБДД, паркрайтов московского паркинга АМПП. То есть, в её поле зрения попадают не только движущиеся автомобили, но и припаркованные на улицах и во дворах.

Угоны

Самое очевидное использование «Паутины» — это борьба с кражами машин. Данные с камер покажут, в каком направлении двигается украденная машина. Если она исчезла с поля зрения, очевидно, что искать её надо в том районе, где она была зафиксирована в последний раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основании показаний камер можно также предугадать, что злоумышленники пытаются перегнать автомобиль через границу и какую именно, и пресечь попытку.

Гости из будущего и автомобили-двойники

Некоторые виды правонарушений связаны с поддельными номерами. По одному сценарию, водители ставят номера из серий, которые ещё не вышли – так называемые «номера из будущего». До сих пор выявить такие факты было сложно, а «Паутина» сразу определит, что машина не зарегистрирована в базе данных.

Другой вариант – автомобили-двойники, на которых стоят дубликаты номеров автомобиля из другого региона. Если водитель машины-двойника получает штраф, он приходит владельцу истинного номера. Теперь, если владелец подаст жалобу, полиция сможет найти и задержать двойника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Паутина» собирает данные с камер разных ведомств.
«Паутина» собирает данные с камер разных ведомств.

Квартирные кражи

«Паутина» может дать полезные данные для раскрытия серийных домовых краж. Анализируя данные с дорожных камер, сервер может выявить автомобили, которые каждый раз появлялись в зоне видимости камер в районе, где было совершено преступление.

Поддельный техосмотр

А ещё с помощью системы полиция сможет отловить водителей, которые ездят с поддельным техосмотром, о чём мы недавно рассказывали подробно.