Китайская сборка или российская? Мы скоро узнаем, какая лучше

Уникальная ситуация: в России будет продаваться один и тот же автомобиль под двумя разными брендами. Для одного бренда машины будут собираться в КНР, для другого в России.
Китайская сборка или российская? Мы скоро узнаем, какая лучше
JAC via iXBT

Многие автомобилисты не верят в качество российской и китайской сборки.

Убеждение относительно российских автозаводов идёт ещё из времён позднего СССР и лихих 1990-х, когда культура производства и качество сборки, и в самом деле, упали ниже плинтуса. А на китайские автомобили 7-10 лет назад невозможно было смотреть без слёз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но может быть, нам пора пересмотреть своё отношение к тем или другим, а может, и к обоим? Вряд ли кто станет спорить, что качество российских машин в последние 20 лет неуклонно и быстро росло. То же касается китайских машин. Те модели, которые Chery, Haval, JAC и Changan предлагают сейчас — это же небо и земля в сравнении с жалкой рухлядью, которое те же марки выдавали десять лет назад!

Кто достиг большего прогресса в качестве?

Похоже, на этот вопрос мы скоро получим ответ благодаря уникальной и странной ситуации. В России скоро начнутся продажи моделей-близнецов JAC JS4 и «Москвич Модель I», один китайской, другой российской сборки.

О планах привезти в Россию компактный кроссовер JAC JS4, одноклассник Hyundai Creta и Chery Tiggo 4, JAC рассказывал ещё в июне. Точные сроки пока неизвестны, но это произойдёт в ближайшие месяцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается нового российского бренда «Москвич», возрождённого властями Москвы и КамАЗом, производство должно начаться в конце 2022 года. Машины будут делать на бывшем заводе «Автофрамос», принадлежавшем Renault. Линейка моделей «Москвич» состоит из пяти моделей, все являются лицензионными копиями разных моделей JAC и его премиального бренда Sehol. Собирать их будут методом крупноузловой сборки из деталей китайского производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достаточно взглянуть на фото JAC JS4 выше, потом на изображение и технические характеристики «Москвич Модель I» ниже, чтобы убедиться, что это один и тот же автомобиль. Получается, что у них будет единственное отличие — место сборки. Идеальные условия для сравнения качества работы российских и китайских рабочих конвейера!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
autompv.ru
Москвич via AutoMPV

Если вы владеете российским или китайским автомобилем, довольны ли вы его качеством?