Как понять, шумные шины или нет: простое объяснение

Класс шумности входит в число дополнительных обозначений, наносимых на резину по европейским правилам. Как определить шумность покрышек, которые вы хотите купить, и насколько громко шумят колеса?
Как понять, шумные шины или нет: простое объяснение
Goodyear

Российский технический регламент на шины пока не требует, чтобы производитель указывал класс шумности.

Поэтому в нашей стране лишь отдельные производители делают это на добровольных началах. В первую очередь, европейские шинные концерны. В Евросоюзе на шины при продаже полагается наносить евроэтикетку, похожую на ту, что клеят на холодильники. На ней нанесена важная для потребителей информация, включая экономичность шины, эффективность торможения в разную погоду и другие параметры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому узнать класс шумности можно, зайдя на международные сайты шинных компаний.

Goodyear

Почему шумит покрышка

При качении шина издает звук. При перекате протектор слегка «поет», резина при трении об асфальт издает белый шум, а шипы слегка клацают о поверхность. Все эти звуки сливаются в единую какофонию. Сидя в машине, выделить ее среди прочих звуков довольно сложно. Но вклад шин в общий городской шум довольно велик, особенно шипованной зимней резины. Это чувствуют прохожие и жители близстоящих домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все шины делятся на три класса, маркируемые буквами A, В и С, от самых тихих к самым шумным. Большинство моделей укладываются в диапазон от 67Дб до 77 Дб. Нижний предел примерно отвечает уровню звука при громком разговоре, верхний крику или громкому смеху.

PxHere