Как быстро прогреть салон автомобиля: рекомендации эксперта

Не любите дрожать в холодном авто? Запомните пару простых правил, как прогреть машину, и салон будет наполняться теплом на несколько минут быстрее. И, главное, безопаснее для вашего мотора.
Как быстро прогреть салон автомобиля: рекомендации эксперта
Auto Express

Эти рекомендации разработал Джейк Фишер, старший директор по испытаниям Consumer Reports, ранее работавший над климатическими системами для одного из глобальных автопроизводителей.

Машина требует такой же заботы, как и члены семьи – хоть и более специфической. Многие владельцы авто настоятельно не рекомендуют пользоваться народными советами, как прогреть машину перед поездками зимой, ведь это может нанести серьезный урон двигателю или аккумулятору. Тем не менее современные моторы устроены таким образом, что безопасно нагреваются в зависимости от уровня температуры воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если не прогревать машину зимой

Прогревать ли машину? Основной довод всех автолюбителей, выступающих против, заключается в том, что мотор при такой практике быстрее выходить из строя. В настоящее время бояться, что техника перестанет функционировать, не стоит. В современных машинах даже двигатель не работает «на сухую» – масло ночью на морозе уже давно не загустевает. А впускная, выпускная системы и все приборы нагреваются практически сразу с учетом температуры воздуха на улице и в салоне.

Топливо же принимает нужную температуру постепенно. По времени прогревать машину долго не нужно – маслу требуется меньше трех минут, чтобы «быть готовым» к поездке. Достаточно запустить двигатель, а быстрый прогрев автомобиля произойдет уже на дороге. И если ничего серьезного без специального прогрева не случится, с некоторыми видами моторов все же нужно быть внимательнее и не разгоняться сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не прогревать машину зимой вовсе, технические детали авто быстрее приходят в негодность. Снижается коэффициент полезного действия, увеличивается трение между поверхностями элементов, отчего происходит работа мотора «на сухую». Без дополнительного прогрева системы рециркуляции выхлопных газов не работают корректно, что влияет и на снижение скорости прогрева салона, и процентное увеличение вредных выбросов в атмосферу.

Когда нужно прогревать машину, а когда нет

Причина вопроса «Как прогреть машину в мороз?» кроется в системе сборки авто несколько десятилетий назад. Раньше большинство двигателей были карбюраторными, и следить за ними приходилось вручную. Без предварительного прогрева автомобиля он мог просто не запуститься, а позднее быстро выйти из строя. Сейчас система подачи топлива автоматизирована, и на морозе двигателю не нужно дополнительное время, чтобы «прийти в себя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прогреть машину в мороз лучше уже во время поездки. Просто включите на 30 секунд ближний свет, поставьте нейтральную передачу и двигайтесь на низкой скорости 10-15 минут.
Прогреть машину в мороз лучше уже во время поездки. Просто включите на 30 секунд ближний свет, поставьте нейтральную передачу и двигайтесь на низкой скорости 10-15 минут.
Freepik

Так нужно ли прогревать машину зимой? Не во всех случаях. До -15 градусов специальный прогрев не требуется вовсе. Но при более сильных холодах дополнительное время потребуется для некоторых видов современных двигателей. Гибридные двигатели и электродвигатели, например, прогревать не нужно. Последнему, например, это вовсе противопоказано – самая лучшая температура для него именно минусовая. Например, летом при +25 градусов тепла такой мотор уже может перегреться. Внимательное обращение требуют следующие виды:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дизельный двигатель. Ему важен более длительный прогрев, нежели бензиновому мотору. При сильном морозе от -15 градусов даже маловязкое масло имеет свойство загустевать, и при запуске автомобиля насос работает с трудом. В этом случае важно знать, как правильно прогревать машину: нагрузка на такой двигатель намного выше, чем на любой другой – без предварительного прогрева элементы моторы могут сжиматься, а топливо в цилиндры может подаваться некорректно. Это чревато тем, что авто попросту заглохнет посреди дороги. В то же время при длительном прогреве машины режим холостого хода вредит как мотору и другим работающим деталям, так и окружающей среде. Идеальный вариант: запустить двигатель и пойти счищать с авто снег в течение 5-8 минут. Так он прогреется до минимальных 40 градусов – и можно ехать!
  • Двигатель внутреннего сгорания. Обычно для работы ДВС достаточно всего пары секунд прогрева. Но все же подержите авто на холостых оборотах, чтобы синтетическое масло стало менее густым, и не создавало дополнительное трение металла внутри двигателя. Сколько по времени прогревать машину в холода в таком случае? Владельцу авто потребуется не более 5 минут.
  • Бензиновый двигатель с турбиной. Если обычному мотору на бензине прогрев не требуется вовсе, то двигателю с турбиной, чтобы система смазки работала корректно, лучше поработать «вхолостую» в течение 3-5 минут. Но нужно прогревать машину зимой только в том случае, если температура на улице опустилась до -20 градусов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От чего зависит скорость прогрева автомобиля

То, до скольки прогревать машину в мороз, зависит от времени года, температуры и технических характеристик авто. Важно знать, можно ли осуществлять прогрев транспортного средства в принципе, а не только зимой. Например, электрический двигатель в этом вовсе не нуждается – это запрещено уже в инструкции по эксплуатации машины. А гибриды автоматически включают двигатель внутреннего сгорания и готовы к работе сразу.

Скорость прогрева машины также зависит от размера машины, литража мотора и даже радиатора отопления. Зачастую последний даже мешает эффективной работе мотора, поэтому радиатор стоит включать через несколько минут после запуска двигателя. Обязательно подберите качественное масло – оно будет намного быстрее становиться нужной консистенции и не «слетать» в замерзшем состоянии с деталей. Именно от характеристик топлива зависит, как часто прогревать машину – в среднем достаточно около трех минут после длительного пребывания мотора в нерабочем состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общие правила, как быстро прогреть машину

Если вам все же нужно прогревать машину зимой, воспользуйтесь основными правилами, которые не нанесут серьезный вред двигателю авто. Вы сможете запустить мотор без лишней нагрузки на него. Главное правило: старайтесь избегать прогрева автомобиля на месте:

  1. Чтобы «привести в чувства» аккумулятор после ночи, включите ближний свет на полминуты;
  2. Поставьте нейтральную передачу, чтобы не перегружать мотор. Если у вас дизельный двигатель, подождите, пока спирали прогрева топлива погаснут;
  3. Дождитесь начала работы двигателя и только потом включите обогрев салона. Если сделать это раньше, от контраста температур могут треснуть окна;
  4. Подождите несколько минут, пока частота оборотов мотора упадет до 1 тысячи, и начинайте медленное движение – не больше 60 км/ч. Это позволит снизить резкую нагрузку на двигатель. Наращивать скорость стоит только через 10-15 минут.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если неправильно прогревать машину зимой, значительно ухудшится состояние двигателя. – Затвердевшая масляная пленка «сорвется» – и трение элементов мотора будет происходить «на сухую».
Если неправильно прогревать машину зимой, значительно ухудшится состояние двигателя. – Затвердевшая масляная пленка «сорвется» – и трение элементов мотора будет происходить «на сухую».
Freepik

Как быстро прогреть машину: советы и лайфхаки от эксперта

Как прогреть автомобиль быстро и без лишних повреждений для двигателя в холодное время года? Не забудьте учитывать особенности транспортного средства и температуры за окном – начинайте основательный прогрев машины от -15 градусов и не задерживайтесь на парковке дольше пяти минут. Мы подготовили несколько лайфхаков, как можно эффективно прогреть мотор в мороз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы правильно прогревать машину, начинайте движение почти сразу

Дайте мотору поработать одну-две минуты на парковке. В это время оставьте двери открытыми, чтобы провентилировать салон и запустить в него сухой морозный воздух. Затем можно аккуратно начать движение. Нужно прогревать машину зимой обязательно на ходу, поскольку двигатель начнет быстрее отдавать тепло в салон. Это полезно и для его ресурса.

Важный акцент: ехать на холодном двигателе надо именно потихоньку.

«Тепло вырабатывается двигателем, и если вы его не используете, то оно просто выбрасывается через радиатор. Так что свободно наслаждайтесь им».

Джейк Фишер Старший директор по испытаниям Consumer Reports

Во время прогрева автомобиля не включайте отопление на максимум

Если в машине установлен автоматический климат-контроль, система будет работать на максимальной мощности, пока не достигнет нужного уровня. Ее мощность не зависит от того, какую температуру вы выставите. Иногда водители совершают ошибку, прогрев двигатель полностью, а потом включают печку и вентилятор с нуля на полную мощность. Вне зависимости от того, при какой температуре прогревать машину, на холодное лобовое стекло попадает горячий воздух – на контрасте температур оно может попросту треснуть. Поэтому лучше прогревать салон постепенно, повышая температуру и мощность обдува потихоньку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держите кондиционер включенным, чтобы быстро прогреть машину

Неожиданно, да? На самом деле, кондиционер помогает отопителю, осушая воздух. Польза тройная. Во-первых, стекла раньше отпотевают. Во-вторых, салон прогревается быстрее, потому что у сухого воздуха меньше теплоемкость. В-третьих, кондиционер зимой действительно рекомендуют периодически включать: прогрев автомобиля в таком случае будет более безопасным.

Не используйте режим рециркуляции – от этого зависит, сколько прогревать машину зимой

Может возникнуть соблазн перевести климат-контроль в режим рециркуляции, чтобы сохранить нагретый воздух в салоне. Но воздух снаружи более сухой, а поэтому при прогреве автомобиля уменьшает запотевание стекол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как прогреть машину в мороз и при этом обогреть задних пассажиров?

Во время совместной поездки позаботьтесь о том, как прогреть автомобиль для всех. Задняя часть салона прогревается дольше, поэтому, если пассажиры на втором ряду мерзнут, нужно включить вентилятор на большую мощность, при этом понизив мощность печки.

При какой температуре прогревать машину? От -15 градусов владельцу авто стоит дать двигателю поработать «вхолостую» несколько минут и начинать путь, не наращивая скорость некоторое время.
При какой температуре прогревать машину? От -15 градусов владельцу авто стоит дать двигателю поработать «вхолостую» несколько минут и начинать путь, не наращивая скорость некоторое время.
PxHere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли прогрев машины на расход топлива?

Сама печка дополнительной энергии не расходует – конечно, если у вас не электромобиль. Кондиционер же забирает часть мощности от двигателя, однако зимой это заметно в меньшей степени. К тому же, он будет работать недолго, только в момент прогрева автомобиля и его салона, а на общий расход топлива повлияет лишь чуть-чуть.

Что поможет быстрее прогреть машину зимой

Сегодня существуют дополнительные способы, как прогревать машину зимой эффективно, но при этом в короткий срок. Например, можно приобрести технические средства, которые помогут циркулировать тепло в салоне и прогревать непосредственно двигатель авто.

  • Охранно-сервисная микросистема. Как прогреть машину? В функции входит не только дистанционное включение сигнализации, но и контроль общего состояния машины. Можно запустить двигатель и подогрев салона. Для установки необходимо обратиться в специализированный салон.
  • Автономный подогреватель. Он похож на печку и используется в крупногабаритных машинах. Его подключают к системе охлаждения двигателя: благодаря насосу жидкость циркулирует между элементами и прогревается намного быстрее. Некоторые модели подогревателя могут подключаться как к двигателю, так и к системе отопления салона. В то же время такое техническое решение значительно сокращает срок жизни аккумулятора. Получить консультацию по эксплуатации и установить автономный подогреватель также можно в специальных салонах.
  • Циркуляционный насос подходит для легковых авто. Есть подогреватели с помпой и без – в первом случае срок, сколько прогревать машину зимой, сократится вдвое. Они нагревают металл двигателя, чтобы жидкость приобретала нужную температуру равномерно. «Кипятильник», как еще называют этот девайс, с помпой можно установить в любом месте – стоит он, конечно, дороже.
  • Модуль дистанционного запуска. Это целый аппарат – его подключают к различным блокам, а не только к одному двигателю. Управлять им можно дистанционно с помощью специального ключа.
  • Внешний прогреватель салона можно приобрести для создания комфортной температуры для водителя и пассажиров – на прогрев машины и мотора он никак не влияет. При этом его работа полностью безопасна для аккумулятора: устройство самостоятельно прогревает стекло и крышу.