Самый быстрый снегобайк мира выглядит пугающе, но поглядите на эту скорость!

Никто до сих пор не пробовал приделать лыжу и гусеницу к шоссейным спортбайкам. Теперь мы знаем, что из этого может получиться.
Самый быстрый снегобайк мира выглядит пугающе, но поглядите на эту скорость!
Grind Hard Plumbing Co., Youtube

Сноубайки, мотоциклы на лыже и гусенице, обычно делают из кроссовых мотоциклов или эндуро.

Лёгкие и высокие, они для этого отлично подходят. Но их объём двигателя и мощность уступают шоссейным спортбайкам. Команда Youtube-блога Grind Hard Plumbing Co. решила попробовать, что получится, если один из самых быстрых мотоциклов мира конвертировать в сноубайк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого взяли Suzuki Hayabusa, самый быстрый дорожный мотоцикл 1999 года, с 4-цилиндровым двигателем мощностью 173 л. с. Поскольку он гораздо тяжелее любых внедорожных мотоциклов, установили сверхширокую лыжу и мощную гусеничную подвеску («гусянку») с высоченными 8-сантиметровыми грунтозацепами.

Механикам пришлось проявить смекалку, чтобы «присобачить» снежную подвеску к шоссейному мотоциклу, и внеся кое-какие кустарные изменения в фабричную конструкцию.

Эффектный «сноуцикл»

Видео ниже, на котором мотоцикл поднимает снежную пургу и прыгает с пригорков, затягивает. Однако управлять этим бегемотом – тяжёлый труд, делятся впечатлениями блогеры. Он не отличается особой поворотливостью и требует аккуратного обращения. Обычно спортсмены, управляя сноубайком, в поворотах опускают ногу на землю, но на «Хаябусе» это не работает и остаётся подбавлять газу, чтобы сохранить устойчивость. А после серии прыжков обнаружились усталостные повреждения передней подвески.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сноубайк на базе Suzuki Hayabusa.
Grind Hard Plumbing Co., Youtube.

Grind Hard Plumbing рассказали, что усилят конструкцию, добави ещё один амортизатор, а потом отправят мотоцикл в горы, чтобы на чистом ровном снегу узнать, действительно ли «Хаябуса» достоин звания самого быстрого сноубайка мира.

Нажми и смотри