Почему трактор тарахтит: забавный ответ на логичный вопрос

Если такой звук издаёт легковая машина, её однозначно нужно сдавать в ремонт. А как быть с тракторами: они стрекочут от хронического плохого ухода или это техническая особенность?
Почему трактор тарахтит: забавный ответ на логичный вопрос
Drikus.club
На фото выше чемпион по тарахтению, тракторное самоходное шасси Т-16.

У него есть всё нужное, чтобы завоевать этот титул:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • низкие обороты,
  • всего два цилиндра,
  • почти полное отсутствие звукоизоляции,
  • воздушное охлаждение и
  • примитивный глушитель, причём выхлопная труба поднята повыше, чтобы стрекотание не смазывалось о землю.

Из-за этих особенностей двигатель при работе весь сотрясается, эти колебания передаются воздуху и разносятся, не встречая каких-либо препятствий. Вдобавок выхлопные газы из трубы выходят не равномерным потоком, как у легкового автомобиля, а выплёвываются редкими порциями и каждое сопровождается отрывистым звуком.

Это касается большинства лёгких тракторов, разработанных и производившихся в СССР, включая модели МТЗ — знаменитые «Белорусы» — и подобные им. Все эти трактора также оснащаются малооборотными дизелями, однако число цилиндров удвоено против Т-16, поэтому тарахтят они не так отрывисто и, пожалуй, более мелодично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все тракторы тарахтят

На тракторах типа «Кировец» стоят быстроходные дизели с большим числом цилиндров.
Петербургский тракторный завод

Возьмите более современные и мощные трактора типа «Кировец». На них стоят быстроходные дизели с большим числом цилиндров. Из-за водяной системы охлаждения стенки картера у этих двигателей гораздо толще, а это уменьшает их вибрацию. Звучат эти трактора тоже очень громко, потому что звукоизоляция у них слабая. Но не тарахтят, а, скорее, громко ревут.