Правда ли, что колеса больших тракторов вредят почве: советский эксперимент

Я впервые услышал об этом в восьмидесятых, будучи школьником. На летних каникулах глазел на работу в поле огромного «Кировца», когда кто-то из взрослых заметил, что такие трактора быстро разрушают плодородный слой.
Правда ли, что колеса больших тракторов вредят почве: советский эксперимент
Gonzosft, Wikipedia. CC2.0
В 1981 году в СССР вышел научно-популярный фильм «Колесо и почва», рассказывавший о многолетнем эксперименте академии им. Тимирязева.

Суть эксперимента сводилась к тому, что тракторами К-700 «Кировец» обрабатывался один участок поля, а другой – контрольный – тракторами предыдущего поколения. Мне не удалось уточнить, какими именно, но предположительно это был гусеничный ДТ-75.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты оказались поразительными. С контрольного участка собрали 35,7 центнера пшеницы с гектара, а с участка, обрабатывавшегося «Кировцем», только 14,7. Машина, создававшаяся ради повышения производительности колхозов и совхозов, принесла обратный эффект.

Почве вредит уплотнение

Проблема «Кировца» и подобных ему тракторов тяжелого класса – большой вес, от 11 до 13,5 т у моделей советской эпохи, а сейчас и больше. Проходя по полю во время посева, он утрамбовывает почву, закупоривая поры и оставляя семена без доступа к воздуху и воде. Маленькие «Беларуси» и гусеничные трактора, по-видимому, не дают такого же эффекта. Подтверждают наличие этой проблемы и современные мировые специалисты. «Более тяжелый трактор вызовет большее уплотнение, чем легкий трактор», говорится на сайте университета Миссури.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как борются с уплотнением почвы

Однако без больших тракторов в современном сельском хозяйстве не обойтись, потому что только они дают высокую производительность. Есть два способа, как решить проблему.

Понизить давление

Поэтому сейчас на полях можно видеть трактора с двойными, тройными и даже счетверёнными колёсами.

«Если выбрать большие шины низкого давления или двойные шины, то трактор мощностью 200 лошадиных сил может вызвать не большее поверхностное уплотнение, чем трактор мощностью 50 лошадиных сил».
Университет Миссури

Меньше утюжить поле

Чем меньше раз трактор пройдет по полю, тем лучше. Поэтому сейчас часто можно видеть, как трактор тащит за собой не простую борону или сеялку, а сложную машину, которая рыхлит землю, вносит удобрения и засевает.

А вот тот самый фильм «Колесо и почва». Смотрите и удивляйтесь.

Нажми и смотри