Видеоблогер собрал краш-тесты автомобилей из СССР: кадры наводят на мысли

Собирать информацию об этих испытаниях сейчас довольно сложно: многое утеряно, часть информации по-прежнему находится в архивах.
Видеоблогер собрал краш-тесты автомобилей из СССР: кадры наводят на мысли
В общественном достоянии
В конце шестидесятых годов в Советском Союзе начали ужесточаться требования к безопасности автомобилей.

В том числе, в головном автомобильном институте страны НАМИ и на автозаводах стали проводить краш-тесты. Правила тех лет были менее жёсткими, чем нынешние – например, фронтальный удар делался прямо, а сейчас его полагается делать с частичным перекрытием, когда весь удар приходится лишь на одну сторону кузова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато на тестах проверили не только новые, но и уже выпущенные модели. Это дало конструкторам информацию, чтобы лучше спроектировать модели следующего поколения. Например, когда разрабатывался правительственный лимузин ЗиЛ-114, его создатели провели краш-тест бронированного ЗиС-115 сталинской эпохи. Кстати, старик оказался очень прочным.

Краш-тест о бетонную стенку в СССР делался прямо. Фото
По правилам прошлых лет, удар о бетонную стенку делался прямо.
В общественном достоянии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собирать информацию об этих испытаниях сейчас довольно сложно: многое утеряно, часть информации по-прежнему находится в архивах. Тем интереснее видеоподборка, собранная Youtube-каналом «Авто Мир». Ребята постарались, собрав фото- и видеоматериалы испытаний «Москвичей» и «Волг» нескольких поколений, а также моделей ЗАЗ, УАЗ и ЗиЛ.

3 наблюдения, наводящих на мысли

  • «Москвич-412» сборки АЗЛК выдержал фронтальный удар лучше, чем ижевский «Иж-Комби», хотя технически эти две машины почти идентичны.

  • ГАЗ-3102 «Волга» показала один из лучших результатов. Жёсткость силового каркаса салона оказалась настолько высокой, что после удара о бетонную стену лобовое стекло уцелело.

  • Возможно, худший результат из всех показали два УАЗа, 469-й и 452-й. На снимках видно, как в момент удара кузова этих машин отрываются от рамы и продолжают движение вперёд, направляя грудь водителя на рулевое колесо.

Нажми и смотри