Накормить мамонта за 5 минут: как заправляют самосвалы БелАЗ

Попробуйте угадать, сколько времени заняла бы заправка карьерного самосвала от обычного терминала.
Накормить мамонта за 5 минут: как заправляют самосвалы БелАЗ
БелАЗ
Самый большой самосвал мира БелАЗ-75710 берёт в свои баки 5600 л топлива.

Зная, что типичный пистолет на обычной АЗС имеет производительность от 50 до 100 л в минуту, можно прикинуть, сколько будет заправляться такая машина: ого, почти час! Кстати, самосвалы работают очень интенсивно и пополняют запас топлива два раза в сутки, так что нетрудно подсчитать, что за год на заправке такая машина проторчала бы в сумме около 15 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если увеличить напор в шланге?

Возникает другая сложность: струя падающей в бак сверху жидкости начнёт взбивать пену. Оператору-заправщику придётся периодически останавливаться и ждать, пока она осядет.

Как устроена система быстрой заправки

Чтобы разрешить это противоречие, топливо подают не сверху, а снизу. В нижнюю часть бензобака встраивается ресивер – специальный клапан, к которому можно герметично присоединить раздаточный пистолет. Поскольку топливо подаётся в нижнюю часть бака, пена не возникает.

Ресивер и воздушный клапан — два устройства, которыми оборудуют самосвалы для быстрой заправки. Фото
Ресивер и воздушный клапан — два устройства, которыми оборудуют самосвалы для быстрой заправки.
AdelWiggins

Таким образом на практику удаётся добиваться скорости заправки до 1200 л/мин. С чем можно сравнить? Представьте себе, что каждую секунду в бензобак опрокидывают полную бутыль для питьевого кулера. С такой системой заправка огромной машины занимает всего 5 минут. А чтобы топливо не перелилось, в верхнюю часть встраивают предохранительное устройство, которое отсекает пистолет, когда бак полон.