Что делает сельская машина, похожая на гигантский дрон

Лето только начинается, а на полях уже работают комбайны и трактора, убирая первый урожай. А с последними в паре работает удивительное на вид устройство.
Что делает сельская машина, похожая на гигантский дрон
Fendt
Это устройство называется валкообразователь. На жаргоне трактористов просто грабли.

В первые дни лета фермеры России работают на полях, засеянных кормовой травой для скота — кстати, на сленге работников села называемой попросту «зелёнкой». Её косят, измельчают и отправляют на животноводческие фермы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проходя по полю, травоуборочный комбайн или трактор с косилкой рассыпают довольно много уже скошенной травы. Фермеров это не устраивает, ведь в оставленной на поле траве они видят недополученную прибыль. Поэтому следом за косилкой по полю проходит другой трактор, который собирает рассыпанную траву в валки с помощью валкообразователя.

Как устроен валкообразователь

Роторов может быть один, два или четыре.
Роторов может быть один, два или четыре.
SamaSZ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире существуют валкообразователи разной конструкции. Тот, о котором мы говорим, называется роторным. Его главная часть – от одной до четырёх крыльчаток (роторов) диаметром около 3 м каждая, к которым прикреплены подпружиненные пальцы, доходящие до земли. Роторы приводит во вращение двигатель трактора через вал отбора мощности. Крутясь в противоположные стороны, они пальцами собирают траву в длинную гряду вслед за идушим по полю трактором — валок.

После этого комбайн может её собрать. Вот как эта машина выглядит в работе.

Нажми и смотри