Сено-сенаж, силос-силаж: разбираемся в тонкостях меню молочной фермы

Чтобы животные зимой были здоровы, им нужны не сухие концентраты, а свежая пища — причём в огромных количествах. Вот как фермеры решают эту проблему.
Сено-сенаж, силос-силаж: разбираемся в тонкостях меню молочной фермы
Paul Gorman | Agriland
Вам бы вряд ли понравилось всю зиму сидеть на макаронах.

Любой диетолог скажет, что регулярно нужны свежие продукты, богатые витаминами. Животные ничем не хуже и не лучше, поэтому агрономы придумали множество способов заготовлять тонны «свежака» на холодный сезон. Кстати, именно сейчас, в первые дни июня, можно выехать в пампасы и понаблюдать, как происходит уборка травы и заготовка корма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силос

Этот термин вы наверняка слышали раньше. Силос — это трава, которую измельчают, укладывают в силосную яму и трамбуют тракторами. После этого она заквашивается под действием молочно-кислых бактерий — так же, как домохозяйки квасят капусту. Это самый сочный корм из всех зимних опций, по питательности идентичный свежей траве, богатый белками и жирами. Признайтесь, вам сейчас захотелось его попробовать.

Силаж

Если траву сначала раскладывают в поле, чтобы она чуть-чуть подсохла, а потом собирают и сбраживают, как силос, получается чуть менее сочный корм — силаж. Содержание воды в нём примерно на 10% ниже, чем в силосе.

Боевая машина колхозника? Всего лишь техника для заготовки силоса. Фото
Боевая машина колхозника? Всего лишь техника для заготовки силоса.
Irish Farmers Journal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сенаж

Есть растения, которые не так легко силосовать. Их заготавливают в виде сенажа — аналогичным образом заквашенного, но ещё более вяленого корма. Содержание молочной кислоты в нём меньше, а дополнительный консервирующий эффект достигается за счёт сухости. В сенаже меньше риск развития гнилостных бактерий, поэтому во многих случаях он позволяет сохранить больше питательных веществ, чем силос или силаж.

А на десерт — видеоролик о заготовке силоса в СССР, подготовленный Youtube-каналом «Бибип».

Нажми и смотри