«Верблюд ревниво следит за соперником»: залипательная видеореклама «Лада Нива» из 1970-х

Почему ВАЗ-2121 стал таким, каким стал, зачем он чабанам и механизаторам и в чем лучше УАЗов и ЛуАЗов: обо всем этом рассказывает 10-минутный ролик конструкторов Волжского автозавода.
«Верблюд ревниво следит за соперником»: залипательная видеореклама «Лада Нива» из 1970-х
В общественном достоянии
Выпуск ВАЗ-2121 начался в 1977 году.

От других советских внедорожников того времени он отличался радикально и вызывал, надо сказать, неоднозначную реакцию. Чего стоили только закрытый несущий кузов, независимая передняя подвеска и легковой двигатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За год до выпуска машины конструкторы в Тольятти решили, что потребителя надо морально подготовить, и выпустили зрелищный 10-минутный кинофильм, посвященный новинке. Чувствовалось, что они сами влюблены в «Ниву», поэтому ролик получился захватывающим, порой комичным и полным интересных фактов. Посмотреть его можно в конце статьи.

Кстати, что там про верблюда?

Львиную долю эфира отвели кадрам испытаний «Нивы». Испытатели на огромной скорости проносятся по заснеженным полям, объезжая по целине застрявшие трактора, берут вброд реки, так что вода доходит до крышки капота, взбираются на песчаные барханы Средней Азии.

Тут-то и промелькнул короткий кадр с верблюдом и комментарий диктора: «Верблюд ревниво следит за стремительным соперником».

Не-УАЗ, не-Волынь

В начале фильма зрителям объясняют, что поначалу ВАЗ-2121 замышлялся по образу и подобию других советских внедорожников, а первый прототип был чем-то средним между УАЗ-469 и ЛуАЗ-969 «Волынь». Но затем концепцию поменяли, сделав акцент на комфортабельности закрытого кузова и более легковой подвеске. История показала, что решение было правильным.

А теперь смотрим и удивляемся.

Нажми и смотри