Пациент умер в скорой помощи по вине беспилотника, говорят спасатели Сан-Франциско

Компания Cruise утверждает, что ее роботакси, напротив, помогало карете реанимации быстрее выбраться из пробки.
Пациент умер в скорой помощи по вине беспилотника, говорят спасатели Сан-Франциско
Amaya Edwards/The Chronicle
Пожарный департамент Сан-Франциско вновь пожаловался на беспилотные такси Cruise.

На сей раз обвинение более серьезное: утверждается, что автономный автомобиль стал непроизвольным виновником смерти пациента кареты скорой помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии департамента, машина реанимации погрузила человека, сильно пострадавшего в ДТП, но не смогла немедленно отправиться в госпиталь из-за двух роботакси, загородивших ей путь – одно спереди, другое сзади. Задержка привела к тому, что пациент по дороге скончался.

Мешал или помогал?

Компания Cruise опротестовала версию пожарных и в свою поддержку предоставила редакции Forbes видео, снятое на месте происшествия. Видно, что один из двух роботакси освободил полосу движения, а второй остался неподвижным на въезде на перекресток, оставив свободной полосу слева от себя.

«Все время, пока автономный автомобиль оставался неподвижным, движение оставалось свободным справа от него».
Ханна Линдоу Представитель Cruise

Более того, автомобиль Cruise, который остановился, сделал это специально, чтобы уступить дорогу машине с мигалкой, сказала изданию Chronicle представитель Cruise Ханна Линдоу: «Все время, пока автономный автомобиль оставался неподвижным, движение оставалось свободным справа от него. У машины скорой помощи, следовавшей за роботакси, была возможность его обогнать, причем многие другие автомобили, включая вторую машину скорой помощи, сделали это без проблем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Беспилотное такси Cruise, фото
Беспилотное такси Cruise.
Danielle Echeverria/The Chronicle

Однако Forbes отмечает, что из видеозаписи неясно, хватило бы автомобилю скорой помощи места, данного ей беспилотниками, чтобы вырулить, или нет. Надо ждать результатов официального расследования.

Пожарные против роботов

Это уже не первая претензия служб быстрого реагирования американского города к беспилотникам Waymo и Cruise, получившим право работать на улицах, но до того обвинения были менее серьезными. Спасателям случалось выезжать по вызову лишь для того, чтобы разбудить заснувшего пассажира роботакси. Беспилотники въезжают в свежий бетон, причиняют пробки и массу других неприятностей, но власти города и население считают, что нужно продолжать испытания – в конце концов, именно на таких ситуациях ИИ учится.