Как купить контрактный двигатель и не нарваться на барахло: 5 полезных правил

Обычно рекомендуют нанять специалиста, чтобы он за вас сделал эту сложную операцию. Даже в этом случае стоит хотя бы немного знать о том, как сделать правильную покупку — хотя бы для того, чтобы убедиться, что ваш консультант знает свое дело и действует в ваших интересах.
Как купить контрактный двигатель и не нарваться на барахло: 5 полезных правил
mercedes-oldtimer-park | eBay
Контрактный двигатель — это такой, который куплен на зарубежном стоке запчастей и легально ввезен в Россию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь немного поговорим об основных правилах такой покупки. Сразу оговоримся, что эта статья лишь показывает общие принципы. Познакомившись с ними, рекомендуем почитать форумы водителей, уже совершавших такую покупку, чтобы разобраться в деталях.

На аукционах попадаются даже движки от болидов F1 — как этот AlfaRomeo V10. фото
На аукционах попадаются даже движки от болидов F1 — как этот AlfaRomeo V10.
Motor1

Основные правила покупки контрактного двигателя

  1. Одна из регулярных проблем — когда двигатель привезли, а он не подходит. Мировые автоконцерны довольно быстро обновляют модельные ряды, и нужно тщательно проверить, действительно ли ваш автомобиль совместим с покупаемым двигателем.
  2. Запросите результаты стендовых испытаний, данные замеров компрессии и другие технические параметры. Добросовестные продавцы должны предоставлять такие данные.
  3. Признаком добросовестности продавца и установщика также является гарантия на сам двигатель и на услугу установки.
  4. Двигатель является номерным агрегатом, поэтому в комплекте бумаг должны быть документы, говорящие о его происхождении и подтверждающие легальность покупки.
  5. Не соглашайтесь на самые дешевые варианты. Здесь выше риск и ниже качество. Лучшее соотношение цена-качество обеспечивают средние ценовые варианты.