10 примет российских водителей: а вы в них верите?

Нельзя сказать, что в нашей стране водители как-то особенно суеверны. Однако десяток-другой примет у них имеется практически на любую ситуацию в дороге. Какие именно и есть ли от них польза — давайте разбираться вместе.
10 примет российских водителей: а вы в них верите?
Toyota of North Charlotte
В 2021 году Ford провел опрос российских автовладельцев об их дорожных приметах. Он подтвердил, что наши водители довольно суеверны.

Не будем останавливаться на цифрах — сколько водителей в какую примету верят. Давайте лучше познакомимся с самыми частыми и подумаем: стоит ли их взять на вооружение? Не секрет, что многие приметы на самом деле являются народной мудростью. Другие же — чистые предрассудки, от которых один вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ворох традиций связан, например, с покупкой авто, в особенности бэушного:

  • Купи машину у успешного человека, она принесет удачу.
  • Купил авто - обойди его кругом три раза, обмой, а потом освяти.
  • Первый пассажир не должен быть женщиной.
  • Если у машины есть мелкий дефект, у нее не будет крупных болячек.

Кроме того, многие стараются не покупать запчасти на авторазборках, считая, что узлы автомобилей, погибших в ДТП, приносят беду.

Другие приметы связаны с поездками.

  • Не свисти и не считай деньги в машине — нарвешься на финансовые потери.
  • Выбросил мусор из окна — жди неудачи.
  • Получил штраф в начале долгой поездки — лучше вернись домой.
  • Помыл машину во дворе — жди кражи.
  • Сбил собаку — под колеса позже попадет человек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
в машине амулет
А вы держите в машине амулет?
Erik Törner | Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как относиться к приметам

Начать с того, что ни один священник не одобрит обмытие покупки — с точки зрения церкви, это все полное язычество. А вот освящение, конечно, однозначно поощрит. Как это подействует — вопрос дискуссионный. Психологи учат, если вы верите, что это поможет, то выполнение обряда вселит в вас уверенность. Но может привести и к беспечности. Так что стоит помнить, что бог помогает тем, кто сам себе помогает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, «крестный ход» вокруг машины перед покупкой — это однозначно полезная примета. Наматывая круги, вы получаете паузу на размышления, можете прислушаться к себе и что-то заметить, чего раньше не замечали.

И насчет мусора примета хорошая. Может быть, она и не работает, но однозначно помогает поддерживать чистоту на дорогах.

И из плохих примет можно извлечь пользу. Нарвались на штраф в начале пути — получили сигнал, что вы недостаточно настроились на вождение, были невнимательны или слишком самонадеянны. Может быть, и правда стоит отменить поездку или хотя бы взять паузу, чтобы перенастроиться.

В конце концов, как бы вы ни относились к народным приметам, есть последняя и самая верная. Вам назовет ее любой инструктор по вождению: умелых и любознательных водителей дорожные напасти боятся, а вот неучей обожают.