Машина с пропеллером — полный бред или здравая идея, не принятая миром?

В мире существует как минимум один экземпляр, созданный более 90 лет назад. Существует и страна, в которой ему разрешено выезжать на обычные автомобильные дороги.
Машина с пропеллером — полный бред или здравая идея, не принятая миром?
Lane Motor Museum
В 2000 году автоэнтузиасты в старом фермерском амбаре обнаружили необычный автомобиль.

Вместо коробки передач, сцепления и ведущего моста перед капотом Helicron был установлен пропеллер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие сведения крайне скудны. Видимо, документы к машине не сохранились и сама она пришла в ужасное состояние, даже двигатель отсутствовал. Известно лишь, что он был изготовлен во Франции в 1932 году.

Реставраторы Музея моторов Лейна (Lane Motor Museum) в американском штате Теннесси полностью отреставрировали машину, заменив недостающие части, заново обтянули сиденья и подобрали двигатель, подходящий по размерам и мощности.

Автомобиль с самолетным винтом Helicron фото
Автомобиль с самолетным винтом Helicron
Lane Motor Museum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авто наоборот

Пропеллер — не единственная оригинальная фишка Helicron. У него нет педали газа, а вместо нее слева от руля стоит рычаг управления дросселем, как у самолета. Здесь же находится рукоятка экстренного тормоза, так что надо быть внимательным, хватаясь за рычаги. Управляемые колеса не передние, а задние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Helicron car
Helicron
Lane Motor Museum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году раритетный аэромобиль попал на тест-драйв в издание Jalopnik. Журналисты похвалили изобретателя за простоту конструкции. Благодаря отсутствию трансмиссии Helicron весит всего 454 кг.

Однако они отметили, что винт делает машину очень шумной, а кроме того, крайне опасной для пешеходов. Чтобы понять, что случится со случайным прохожим, на которого такая тачка совершит наезд, они провели забавное испытание, бросая в винт сосиски, и усеяли все пространство вокруг машины ошметками мяса.

Несмотря на очевидный риск, власти одной страны дали Helicron разрешение на эксплуатацию на обычных дорогах — речь идет о Франции, родине удивительной машины. При том, что сам раритет находится в США, к счастью (или досаде?) простых французов.