«Посмотрите, мягкие кресла!» За что телереклама в СССР хвалила «Волгу»

В интернет попал архивный киноролик, рассказывавший будущим покупателям о новой модели ГАЗ-24-10.
«Посмотрите, мягкие кресла!» За что телереклама в СССР хвалила «Волгу»
(c) ZZZico | Wiggum
В наши дни автомобильные компании стараются держать новые разработки в секрете до самого момента премьеры.

В советские годы все было иначе. Автомобиль начинали показывать населению задолго до его появления в автомагазинах. Например, кинохронику испытаний показывали в кинотеатрах перед началом основного фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ролик длиной 1 минута 45 секунд начинается с салона. Закадровый голос диктора Александра Цирюльникова рассказывает о фишках, которые «Волга» получила от своей «старшей сестры» ГАЗ-3102: травмобезопасные ручки, удобную переднюю панель и органы управления. «Посмотрите, мягкие кресла с подголовниками, элегантная передняя панель, удобное рулевое колесо. Под рукой все рычаги управления», – говорит диктор.

Передняя панель и другие детали салона ГАЗ-24-10
Передняя панель и другие детали салона ГАЗ-24-10 унифицированы со «старшей» ГАЗ-3102.
(c) Алексеев С. - Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем водитель-испытатель на камеру говорит, что ГАЗ-24-10 будет мощнее старой ГАЗ-24, поэтому скорость увеличится до 150 км/ч, и показывает разворот на льду на полигоне. «Новая машина обладает долговечностью, надежностью, экономична в эксплуатации», – продолжает добрый закадровый голос.

А потом делает неожиданный разворот: «И очень важно, чтобы именно таким был этот автомобиль в массовом производстве». А что, были какие-то сомнения на этот счет?

ГАЗ-24-10

Проект модернизации ГАЗ-24, «десятка» стала вынужденной мерой для Горьковского автозавода. Производить ГАЗ-3102 крупной серией заводу запретило правительство. Не давали средств и на создание нового, шестого поколения «Волг».

Тогда ГАЗ пошел по пути модернизации: в конструкцию ГАЗ-24 внесли ряд улучшений, унифицированных с более престижной ГАЗ-3102. Выше уже были упомянуты травмобезопасные ручки дверей, мягкие кресла и двигатель. Внешне машина была оформлена проще и беднее, чем прежняя «Волга»: меньше хромированных деталей, черная пластиковая решетка радиатора, передние двери без треугольных форточек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ГАЗ-24 до модернизации 1985 года фото
ГАЗ-24 до модернизации 1985 года.
(c) Buch-t - Wikipedia

А теперь включаем ролик и наслаждаемся гипнотическим голосом советского диктора.

Нажми и смотри