Как узнать, сколько топлива в баке, если бензомер не работает: школьная задача из СССР

На шоссе остановилась новенькая «Волга». Не уследил за уровнем бензина, извиняюще говорит водитель. Пассажир сочувственно кивает и замечает, что бензомеры часто ломаются, а его маленькую стрелку плохо видно. И тут появляется изобретатель...

Так звучало условие изобретательской задачи, которую газета «Пионерская правда» в семидесятых годах прошлого века предложила, соответственно, пионерам. Много лет в газете существовала рубрика, которую вел сам Генрих Альтшуллер, создатель теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам интересно размять мозг с утра, попробовав решить эту задачу? Итак, что нужно: найдите надежный и простой способ предупреждать водителя о том, что топлива в баке осталось мало. Ниже после картинки — ответ самого Альтшуллера.

В общественном достоянии

Ответ автора задачи

В топливный бак нужно поместить поплавок. При движении автомобиля бензин плещется, а с ним поплавок. Если топлива мало, поплавок будет задевать днище и издавать звук.

Как вам это решение?

Согласен, приемлемость такого решения вызывает сомнения. Ездить с таким джазом, доносящимся из бака - то еще удовольствие. Признаюсь, не слышал, чтобы кто-то из смекалистых советских водителей его применял.

Другой вопрос, что бензомеры в те годы действительно были, мягко говоря, ненадежными. Что и стимулировало инженеров пробовать необычные идеи, даже если большую часть из них приходилось отбрасывать.