Как пикапы с пулемётами победили танки: странная «война Тойот» в Африке

Конфликт между Чадом и Ливией примечателен тем, что в его ходе ополченцы Чада на 400 пикапах одолели значительно превосходящие силы ливийской армии, оснащенные танками и самолетами. В историю он вошёл как «война Тойот».
Как пикапы с пулемётами победили танки: странная «война Тойот» в Африке
Ministry of Defence and Armed Forces of the Czech Republic via Wikipedia
Умелое применение гражданской техники может изменить исход боевых действий.

На самом деле, «войной Тойот» называют лишь последнюю фазы чадско-ливийской войны, продолжавшейся почти 10 лет, в течение которых ни одна из сторон не добилась большого успеха. Эта фаза началась в 1986-м и длилась всего год, за который чадцы нанесли ливийской армии тяжелое поражение. В общей сложности война унесла жизни 7 500 ливийцев, а военного снаряжения страна потеряла на $1,5 миллиарда. И наоборот, потери Чада составили 1 000 человек и буквально никакой военной техники — по правде, у них ее почти и не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Война началась из-за природных ресурсов

Север Чада — богатая природными ресурсами территория. Здесь есть даже уран, который был очень интересен для ливийского лидера Муаммара Каддафи, вынашивавшего планы создать ядерное оружие.

К тому моменту ливийские экспедиционные силы насчитывали 8000 солдат, 300 танков Т-55, реактивные системы залпового огня и традиционную артиллерию, боевые вертолеты Ми-24 и 60 самолетов.

У Чада было около 10 000 солдат, вооружённых автоматами АК-47, и практически никакой бронетехники. Единственное, на что они могли рассчитывать — это французские ВВС, которые не давали ливийцам подняться в воздух, не вмешиваясь в конфликт на более глубоком уровне.

Однако у чадцев было психологическое преимущество. Ливийские солдаты были демотивированы и дезорганизованы. С другой стороны, чадцы были хорошо мотивированы на защиту своих границ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо танков или бронетранспортёров у последних был парк из 400 пикапов Toyota Hilux, оснащенных пулеметами, архаичными зенитными пушками и даже противотанковыми управляемыми ракетами MILAN (Missile d´infanterie léger antichar), присланными французским правительством.

Один пикап может перевезти до 20 пехотинцев.
Один пикап может перевезти до 20 пехотинцев.
Wikimedia Commons

Преимущество этой лёгкой техники состояло в том, что пикапы могли легко обходить тяжелобронированные танки, избегая прямого столкновения. Расход топлива танка составляет около 200 л/100 км, а у грузовика порядка 10-20 л/100 км. Их грузоподъёмности хватало, чтобы на каждой машине перевозить до 2 взводов, быстро перегруппируя войска. Ливийцы такой мобильностью не обладали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Битва при Фаде стала кульминацией конфликта

Ливийская бронетанковая бригада, оборонявшая Фаду, была практически уничтожена. 784 ливийца и поддерживавших их ополченцев погибли, 92 танка и 33 БМП были уничтожены, 13 танков и 18 БМП захвачены в плен вместе с экипажами. Потери Чада, напротив, были поразительно малы: 18 солдат и три грузовика.

В этом конфликте гражданские грузовики были впервые применены так массово и системно. Война продемонстрировала их потенциал в суровых условиях Африки — жара, песок, нестабильные поставки запчастей и топлива.

Современный вариант «технички» в одной из стран Северной Африки.
Современный вариант «технички» в одной из стран Северной Африки.
(с) Magharebia via Flickr

С тех пор вооружённые грузовики Toyota были замечены во многих конфликтах в странах третьего мира: от Никарагуа до Афганистана, получив в среде военных неофициальное название «техничка» (technical — англ.)

Удивлены? Поставьте лайк, чтобы и другие могли прочитать.