«Высокая мода»: может ли летчик носить шлем со своим дизайном

Голливудские боевики отчасти врут: у пилотов нет полной вольности в украшательстве летной амуниции. Тем не менее в последние несколько лет расписные шлемы стали встречаться чаще, и вот почему.
«Высокая мода»: может ли летчик носить шлем со своим дизайном
The Drive
В 2019 году летчики сухопутных ВВС США добились для себя разрешения украшать шлемы.

Если говорить об американских военных, то долгие годы право украшать шлемы было привилегией морской авиации и нескольких спецподразделений вроде пилотажной эскадрильи «Буревестники». В конце 2010-х командиры летных подразделений обратились к высшему командованию с просьбой отменить запрет. По их мысли, это должно было повысить боевой дух и сделать службу в авиации более привлекательной для молодежи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребовалось еще некоторое время и усилия, чтобы провернуть бюрократическую машину. Даже когда из главштаба дали «добро», командование среднего уровня продолжало чинить препятствия – отчасти в силу привычек, отчасти следуя существовавшим инструкциям.

С 2020 года мода на кастомизированные шлемы, наконец, набрала ход. Сейчас уже несколько летных подразделений красуются в кастомизированных шлемах, не уступающих каскам регбистов или хоккеистов.

Правила кастомизации

Хотя каждый шлем подгоняется индивидуально и закрепляется за конкретным пилотом, юридически он не является собственностью последнего. Любые изменения должны быть согласованы с руководством. Шлемы не красят, а оклеивают легкосъемной пленкой. Слишком агрессивный, эпатажный или неуклюжий рисунок не прокатит. У каждого подразделения есть «свое» ателье, обычно из местных автомобильных тюнеров, которому поручают разработать дизайн и оклеить шлем. Украшения не должны заходить на забрало или движущиеся части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На шлемы часто наносят позывные пилота.
На шлемы часто наносят позывные пилота.
Nugget Wraps

Не поощряется и слишком индивидуальный дизайн, который позволил бы летчикам противника в воздушном бою опознать пилота. Могут наноситься позывные пилота или номер, но в целом дизайн пилотов одной эскадрильи будет схожим.

А что в нашей военной авиации?

Мы попытались узнать, разрешено ли российским экипажам украшать свои шлемы, но безрезультатно. Видимо, это военная тайна.