Какой вертолет самый большой в мире: ответ вас приятно удивит

Звания крупнейшей винтокрылой машины мира достойны два разных аппарата. На радость любителям советской техники, оба отечественные.
Какой вертолет самый большой в мире: ответ вас приятно удивит
Vitaly V. Kuzmin, Wikipedia. CC4.0
Ми-26 признан самым большим из ныне летающих вертолетов.

Совершивший первый полет в 1980 году, он восхищает до сих пор. При максимальной взлетной массе 56 т – на 10 тонн больше танка Т-90 – Ми-26 способен нести на борту 82 десантника или до 20 т груза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По причине большой грузоподъемности его подчас применяют для удивительных целей. Вот несколько удивительных исторических фактов:

  • В 1996 году Ми-26 поднял 224 парашютистов на высоту 6,5 км – это непобитый мировой рекорд.
  • В 1988 году один из армейских вертолетов эвакуировал поврежденный вертолет Ми-8 в Афганистане.
  • В той же стране много лет спустя Ми-26 эвакуировал два вертолета СН-47 «Чинук» американских ВВС и голландский AS-532 «Кугар».
  • Еще позже с его помощью был перенесен авиалайнер Ту-134 из аэропорта Пулково на авиабазу МЧС.

Другие большие вертолеты

При этом Ми-26 – не самый большой и не самый грузоподъемный вертолет всех времен. Например, диаметр его винта на 7 метров меньше, чем у Ми-6. Несмотря на это, Ми-26 более грузоподъемен, чем «шестерка», потому что его винт более эффективен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В-12 (Ми-12) в датском аэропорту по дороге на авиашоу в Ле-Бурже в 1971 г.
В-12 (Ми-12) в датском аэропорту по дороге на авиашоу в Ле-Бурже в 1971 г.
Groningen Airport-Eelde, Wikipedia. GFDL1.2

А самый большой вертолет, когда-либо существовавший – это двухвинтовой сверхтяжелый В-12, созданный ОКБ Миля в 1968 году. Его взлетная масса достигает 105 т. Предназначался он для транспортировки межконтинентальных баллистических ракет в места дислокации, к которым не вели сухопутные дороги. Однако за время его разработки концепция ядерных войск изменилась и потребность в сверхтяжелом вертолете у военных отпала. Поэтому В-12 был построен всего в двух экземплярах, которые сейчас не летают.