Необычную посадку самолета-разведчика U-2 сняли на видео: зачем за ним гонится автомобиль?

На попавшем в Сеть видео спортивный автомобиль мчится за летящим на очень малой высоте U-2, а водитель вслух отсчитывает цифры. То, что вы сейчас сами увидите – не очередная бессмысленная гонка между самолетом и автомобилем, а рутинная посадка самолета-шпиона.
Необычную посадку самолета-разведчика U-2 сняли на видео: зачем за ним гонится автомобиль?
Mindy Lindheim
Помните шпионский скандал 1960 года, когда американский самолет-разведчик был сбит над территорией СССР?

Пилот Фрэнсис Пауэрс был уверен, что летит на недосягаемой для советских перехватчиков и зенитных войск высоте, но зенитная ракета С-75 смогла его «достать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способность летать на высотах более 20 км и преодолевать без посадки огромные расстояния – уникальная способность Lockheed U-2. Она же играет с ним злую шутку при каждом приземлении.

Lockheed U-2
Lockheed U-2 находится на службе уже 67 лет.
NASA/Tony Landis

Этот высотный разведчик, по сути, представляет собой планер с крыльями очень большого удлинения и реактивным двигателем небольшой мощности. Когда он приближается к земле, на этих крыльях возникает сильный эффект экрана: протекая между крылом и земной поверхностью, поток воздуха поджимается и подъемная сила резко возрастает. Из-за этого самолет сначала долго упорно отказывается сесть, паря над ВПП, а когда скорость падает ниже критической, резко ныряет вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилотам помогают безопасно приземлиться

В Сеть попал видеоролик, на котором маленький спортивный автомобиль Alfa Romeo Stelvio мчится на предельной скорости по ВПП вслед за летящим на бреющем полете U-2. Цифры, которые отсчитывает водитель – это высота в футах, которую он по радио передает пилоту.

На попавшем в Сеть видео посадка не удалась, потому что в конце концов пилот U-2 снова взмывает вверх и уходит на второй круг.

Нажми и смотри

Интересно, что видео снято не на родной базе U-2, а на другом аэродроме, и это объясняет странный выбор машины: Stelvio не самый динамичный и не самый подходящий автомобиль для подобных гонок. Как объясняет автор видео, Минди Линдхейм, «Альфа» оказалась «самым быстрым из того, что предлагалось в аренду». Обычно для той же цели военные используют более мощный Dodge Charger.