Никакого джетлага: как быстро перестроиться на новый часовой пояс

Будь то командировка или отпуск, перелет в дальние края может негативно отразиться на нашем самочувствии. Рассказываем, как быстро привыкнуть к новым условиям и с первой же секунды начать наслаждаться путешествием.
Никакого джетлага: как быстро перестроиться на новый часовой пояс
Unsplash
Содержание статьи

Основная, если не единственная, проблема далеких перелетов заключается в джетлаге. Это состояние может испортить вообще все впечатление о первых днях поездки, но, к счастью, от него можно если не полностью избавиться, то хотя бы сократить время адаптации к смене часовых поясов и уменьшить ее симптомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое джетлаг простыми словами

Джетлаг, он же синдром смены часового пояса, — это состояние, возникающее при быстрой смене часовых поясов при авиаперелете, которое приводит к нарушению биологических ритмов организма. В такие моменты наш организм просто не понимает, почему в часы, когда он привык спать, на улице светит солнце и жизнь бьет ключом, а когда он бодрствует, солнце заходит за горизонт и все ложатся спать.

Такое состояние зачастую приводит к усталости, бессоннице, головной боли, потере аппетита и другим малоприятным симптомам. На адаптацию может уйти несколько суток в зависимости от количества пересеченных часовых поясов и направления перевода часов. В среднем считается, что нашему организму требуются одни сутки на каждый часовой пояс для восстановления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ускорить адаптацию к новому часовому поясу: 7 рабочих советов

Сделать это вполне реально, нужно лишь хорошенько подготовиться к полету и по приезде выполнить несколько лайфхаков.

Зал ожидания аэропорта
Unsplash

Постепенно корректируйте свой график сна

Один из самых эффективных способов избежать джетлага — это постепенно корректировать свой график сна в соответствии с часовым поясом вашего конечного места назначения. Начните готовиться к своему путешествию примерно за неделею до: каждый день сдвигайте отход ко сну и время пробуждения на 15-30 минут. Такая практика поможет подготовить ваши внутренние часы к резкой смене часовых поясов.

За пару дней до вылета также можно установить на часах время пункта назначения, чтобы мысленно настроиться на то, куда вы направляетесь.

Пейте больше воды

Обезвоживание может усугубить симптомы, поэтому, чтобы этого не допустить, пейте обычную воду до, во время и после полета. Можно приобрести парочку бутылок воды в аэропорту или просить стюардесс принести стаканчик H2O — они вам точно не откажут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за своим питанием

Еще один побочный эффект джетлага — проблемы с пищеварением. Например, может появиться тошнота, рвота, диарея и так далее. Также возможно снижение аппетита или изменение вкусовых предпочтений. Позаботьтесь о состоянии своего желудка заранее: перед перелетом избегайте жирной пищи, а во время путешествия отдавайте предпочтение только легким блюдам.

Кроме того, перед полетом старайтесь правильно рассчитывать свое время приема пищи. Следите за временем в месте, в которое вы летите, и старайтесь не есть в неподходящие часы — например, когда в том городе ночь.

Не волнуйтесь

Исследование 2021 года показало, что ожидание джетлага заставляет участников сильнее ощущать его симптомы. Перестаньте себя накручивать и лучше сконцентрируйтесь на других пунктах нашего списка. Однако если беспокойные мысли прямо-таки преследуют вас, постарайтесь снизить напряжение с помощью различных техник дыхания, легкие физические упражнения или медитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проводите больше времени на солнце

По прилете в пункт назначения старайтесь как можно больше времени как можно больше гулять в дневное время. Это «просигналит» вашему организму, что сейчас не время для сна. К тому же, солнечный свет стимулирует выработку серотонина, так называемого «гормона счастья». Серотонин влияет на наше настроение, аппетит, сон и температуру тела.

По прилете продолжайте двигаться

Оживленная улица
Не тратьте целый день своего путешествия на лежание в отеле — прогуляйте по окрестностям города, познакомьтесь с местными, купите сувениры. Проведите это время с пользой!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя после длительного перелета вам наверняка захочется полежать в гостиничном номере и восстановить силы, лучше пересилить свое желание и отправиться на легкую прогулку или сделать небольшую зарядку. Если на дворе ночь, вам тут же захочется спать, а если день, то эти занятия позволят вам набраться сил и вновь почувствовать себя бодрым.

Откажитесь от дневного сна, кофеина и снотворных средств

Когда мы испытываем усталость в течение дня, чем мы занимаемся? Решаем вздремнуть или выпить кофе, чтобы повысить свой уровень энергии. А при проблемах со сном многие могут прибегнуть к покупке снотворных средств. При адаптации к смене часовых поясов от всего этого следует отказаться.

Не забывайте обо всех этих советах, когда будете возвращаться из своего путешествия домой: точно также начните готовиться к перелету заранее, ограничьте потребление кофеина и вредной пищи, а по прилете не спешите оставаться дома — лучше прогуляйтесь по родным местам и привыкните к местному часовому поясу.