Подарок от Rolls-Royce: самый большой турбореактивный двигатель мира готов к тестам

Правда, до полётов осталось ещё 3 года.
Подарок от Rolls-Royce: самый большой турбореактивный двигатель мира готов к тестам
Rolls-Royce
Rolls-Royce заявил, что с января приступит к испытаниям двигателя нового поколения UltraFan.

Вкратце для тех, кто не следит за развитием мировой авиации, поясним, что UltraFan — это демонстратор новых технологий, который предположительно позволит увеличить размер авиалайнеров, сделать их на 25% более экономичными и перевести на чистое топливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все эти улучшения ещё предстоит отработать. Работы над авиадвигателями следующего поколения ведутся уже много лет. Ещё в 2017 году Techinsider рассказывал про уникальную коробку передач, разработанную под этот двигатель, способную обрабатывать мощность до 70 000 л. с.

И если всё пойдёт как надо, то серийный двигатель, который будет устанавливаться, в частности, на Boeing 797, мы увидим в 2025 году. Пока Rolls-Royce следует в графике, уверяет президент компании Крис Колертон: «Видеть UltraFan собранным и установленным на испытательном полигоне — это лучшее завершение года, какое только возможно». А пока давайте вспомним:

Чем интересен UltraFan?

На момент создания этот демонстратор должен стать турбореактивным двигателем с самой высокой мощностью и самой большой крыльчаткой диаметром 3,56 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотор относится к классу редукторных ТРД. Турбина передаёт мощность вентилятору через редуктор, что позволяет оптимизировать скорость его вращения, повысив отдачу мощности и уменьшив расход топлива.

Турбина прототипа сконструирована с расчётом под использование чистых видов топлива — биотоплива, произведённого из отходов, и водорода.

Прототип станет основой для линейки двигателей мощностью от 25 000 до 100 000 л. с.

Нажми и смотри