Забытая технология 19 века избавит тропические острова от нефтяного топлива

Уже в следующем году маленькое островное государство Сан-Томе и Принсипи начнет получать чистое электричество с помощью технологии преобразования термальной энергии океана.
Забытая технология 19 века избавит тропические острова от нефтяного топлива
Global OTEC
Проект получил название Dominique.

Рядом с архипелагом на якорь поставят баржу, с которой в глубину будет уходить система труб и теплообменников. По трубам циркулирует теплоноситель – жидкость, закипающая при температуре в диапазоне 20-30°C. В теплых поверхностных водах океана она нагревается и вскипает, а образовавшийся пар крутит турбину. Затем теплоноситель остывает в холодных глубинных водах и цикл замыкается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сан-Томе и Принсипи находится у западно побережья Африки, близко к экватору. карта
Сан-Томе и Принсипи находится у западно побережья Африки, близко к экватору.
BBC

Что такое OTEC

Эта технология получила название преобразования термальной энергии океана (Ocean Thermal Energy Conversion, OTEC). Ее идею выдвинул еще в 1881 году французский физик Жак Арсен д’Арсенваль. Однако уровень технологий того времени не давал шансов применить ее в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первую попытку запитаться от халявной энергии моря предприняла Токийская электроэнергетическая компания 100 лет спустя после изобретения, но ее генератор имел чудовищно низкий КПД: система вырабатывала 120 кВт, при этом потребляя 90 кВт.

Чтобы OTEC работала с приемлемым КПД, нужна солидная разница температур между поверхностными и глубинными водами, хотя бы 20°C.

Нынешний заход на реализацию старой идеи делает британский стартап Global OTEC. По сравнению со старым японским проектом, новый генератор будет на порядок мощнее, около 10 МВт. Круглый год днем и ночью он будет подавать электричество на острова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проект получил название Dominique фото
Проект получил название Dominique.
Global OTEC

Решение для тропических островов

Эта технология оптимально подойдет для островных сообществ, но только в тропиках – для ее работы нужна солидная разница температур между поверхностными и глубинными водами, хотя бы 20°C, а это реализуемо лишь в теплом климате.

В то же время, она избавит островитян от необходимости выделять землю – которой у них не так много – под солнечные электростанции и энергохранилища.