Исследование: крупные компании десятилетиями скрывали опасность «вечных химикатов»

Отраслевые документы, которые ранее были засекречены, показали, что крупные химические компании знали об опасностях производимой ими продукции, но скрывали это. Согласно новому исследованию, компании были в курсе о так называемых «вечных химикатах» и их побочных эффектах за несколько десятилетий до того, как о них узнала общественность.
Исследование: крупные компании десятилетиями скрывали опасность «вечных химикатов»
Unsplash
Еще в 1961 году исследователи компании узнали о потенциальной опасности этих веществ

В новом исследовании, опубликованном в Annals of Global Health, ученые из Калифорнийского университета рассмотрели ранее секретные документы и обнаружили, что такие компании, как DuPont и 3M, искажали и скрывали факты о токсичности «вечных химикатов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вечные химикаты», или PFAS (пер- и полифторалкильные вещества) применяются практически всюду: от сковородок с антипригарным покрытием до пищевой пленки и искусственной кожи. «Вечными» их называют из-за крайней устойчивости, которая приводит к накоплению химикатов в окружающей среде. Воздействие этих веществ на человека связывают с раком, снижением фертильности и многими другими серьезными проблемами со здоровьем.

Кстати, огромные количества PFAS присутствуют даже в дождевой воде, что делает ее опасной для употребления.

Производители давно всё знали

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проанализировали документы компаний, охватывающие период с 1961 по 2006 год, которые были взяты из дела Робетра Билотта. Это первый успешный случай предъявления иска DuPont за загрязнение PFAS.

Как оказалось, еще в 1961 году отдел токсикологии компании выяснил, что тефлоновый материал даже в малых дозах увеличивает печень лабораторным животным. В 1970 году DuPont выяснила, что один из самых часто встречающихся «вечных химикатов» – перфтороктановая кислота – может убить здоровую собаку спустя несколько дней после приема внутрь.

Позже на предприятиях у двоих сотрудников компании, работающих в прямом контакте с PFAS, родились дети с врожденными дефектами. Однако в 1980 году DuPont выпустила внутреннее заявление о том, что их вещества не более опасны, чем поваренная соль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2000-х годов осведомленность общественности об опасности PFAS начала расти, но компания продолжала стоять на своем. В 2006 году DuPont уговаривало Агентство по охране окружающей среды США выпустить заявление о безопасности тефлоновой продукции.

Заявление не вышло. Однако агентство также не поспособствовало запрету этих химических веществ, несмотря на их токсичность.

Исследователи, проанализировавшие документы, надеются, что их работа в будущем поможет исправить ситуацию.