Ученые выяснили происхождение Черной смерти и воссоединили фрагменты редкого меча викингов: главные новости сегодня

Главные научные новости 16 июня: история брачной миграции мастодонта, происхождение Черной смерти и редкий меч викингов, собранный из двух фрагментов как паззл.
Ученые выяснили происхождение Черной смерти и воссоединили фрагменты редкого меча викингов: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые воссоединили фрагменты редкого меча эпохи викингов, которые 1200 лет были разлучены

В прошлом году археолог-любитель сделал небольшое, но важное открытие: на западном побережье Норвегии он нашел небольшой кусок металла, не имеющий очевидного применения. Уже в этом году другой археолог-любитель нашел еще одну деталь. С ней оказалось всё проще: это был массивные, богато украшенный фрагмент меча. Ученые соединили эти два фрагмента, получив богато украшенную рукоять тяжелого меча викингов. На ее концах – головы животных в германском зверином стиле. Оружию, по словам исследователей, не менее 1200 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые восстановили внешность богатой женщины бронзового века

Исследователи из Чехии восстановили внешность темноволосой женщины, которая была одной из самых богатых жительниц Богемии бронзового века. Ее останки нашли в могиле недалеко от деревни Микуловице на севере Чехии. Рядом лежали две золотые серьги, пять бронзовых браслетов и трехрядное ожерелье, содержащее 400 янтарных бусин. По счастливой случайности скелетные останки женщины не просто хорошо сохранились, но даже содержали фрагменты ДНК. Последующий анализ ДНК помог выяснить, что у женщины были карие глаза, темные волосы и светлая кожа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найден источник Черной смерти — одной из самых смертоносных пандемий за всю историю

Черная смерть, одна из самых смертоносных пандемий в истории человечества, возможно, впервые появилась в Центральной Евразии. К таким выводам пришли ученые в новом исследовании, проанализировав многочисленные доказательства, включая ДНК-анализ людей, которые умерли в XIV веке нашей эры на территории современного Кыргызстана.

13 000-летний бивень мастодонта, погибшего в бою, помог раскрыть брачную миграцию вымершего животного

В новом исследовании ученые тщательно проанализировали химический состав бивня мастодонта, погибшего более 13 000 лет назад. Скелет животного был найден еще в 1998 году на ферме в штате Индиана, США. Погиб мастодонт от бивня конкурента, который проткнул правую сторону его черепа. Анализ выявил то, что родная территория мастодонта располагалась в Центральной Индиане, где он, возможно, оставался до подросткового возраста. Став взрослее, он, вероятно, был изгнан из стада, возглавляемого самкой, и начал путешествовать в одиночку, преодолевая до 32 километров каждый месяц. Мастодонт совершать ежегодные походы на северо-восток Индианы, делая это по крайней мере три раза перед смертью. Исследователи предполагают, что это место могло быть его любимым местом летнего спаривания. Именно здесь он и погиб.